Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания






При выполнении контрольных заданий используйте таблицу 26.

 

261. В растворе содержатся ионы Аg+, Ni2+, Sn2+, Сu2+ (концентрация оди­накова). В какой последовательности будут восстанавливаться они при электролизе с инертными электродами. Ответ обоснуйте. Для никелирова­ния детали из какого материала следует изготовить анод? Составьте схему электролиза раствора соли NiSO4 с никелевым анодом, напишите элек­тронные уравнения для процессов, протекающих на катоде и аноде.

262. В какой последовательности будут разряжаться ионы при элек­тролизе раствора, содержащего ионы Аg+, Fe2+, Pb2+, Сu2+ одинаковой кон­центрации и напряжении тока, достаточном для выделения любого металла. Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза раствора соли Рb(NОз)2 с инертными электродами, напишите электронные уравнения для процессов протекающих на катоде и аноде.

263. Электролит содержит смесь хлоридов LiС1, СаС12, NaС1, ВаС12, КСl. Какие элементы должны быть удалены из расплава этих солей перед проведением электрохимического выделения кальция? Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза расплава и раствора хлорида кальция с инертными электродами, напишите электронные уравнения для процессов, протекающих на катоде и аноде.

264. В какой последовательности будут разряжаться ионы Pb2+, Hg2+ Bi3+, Со2+ (концентрация одинаковая) при электролизе растворов нитратов соответствующих солей? Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза раствора соли Со(NO3)2; с инертными электродами и с растворимым ко­бальтовым анодом, напишите электронные уравнения для процессов, про­ходящих на катоде и аноде.

265. Чем отличается электролиз водных растворов электролитов от электролиза их расплавов? Какие ионы и молекулы, находящиеся в водных растворах солей, могут восстанавливаться на катоде и окисляться на аноде? Составьте схемы электролиза расплава и раствора соли NaIс инертными электродами, напишите электронные уравнения для процессов, проходящих на катоде и аноде. Увеличится или уменьшится значение рН в прикатодном пространстве при электролизе раствора соли NaI? Ответ обоснуйте.

266. При электролизе водного раствора соли значение рН в приэлек-тродном пространстве одного из электродов возросло. Раствор какой соли подвергся электролизу: а) КС1; б) СuС1­2; в) Сu(NО3)2

Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза раствора этой соли с инертными электродами, напишите электронные уравнения для процессов протекающих на катоде и аноде.

267. При электролизе водного раствора сульфата никеля (II) на аноде протекает реакция: 2Н2О = О2+ 4Н+ + 4e.Из какого материала сделан анод: а) никеля; б) меди; в) золота? Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза раствора указанной соли с выбранным анодом, напишите электронные уравнения для процессов, протекающих на катоде и аноде.

268. В какой последовательности должны разряжаться ионы Аg+, Fe2+, Сu2+, Вi3+, Мn2+ при электролизе растворов сульфатов соответст­вующих металлов? Ответ обоснуйте. Составьте схемы электролиза раствора сульфата марганца (II), если электроды угольные. Напишите электродные уравнения для процессов, протекающихна катоде и аноде.

269. Напишите схему процесса электролиза водного раствора сульфата меди и рассчитайте объем кислорода (н.у.), выделившегося на аноде, если за то же время выделилось 0, 381 г меди.

270. При электролизе водного раствора соли с угольными электродами значение рН в пространстве одного из электродов понизилось. Раствор какой соли подвергся электролизу: а) СuCl2 б) KCl в) Сu(NO3)2. Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза раствора этой соли, напишите электронные уравнения для процессов, проходящих на катоде и аноде.

271. В растворе содержатся ионы Sr2+, Ba2+, Al3+, Cr3+(концентрация одинакова). В какой последовательности будут разряжаться они при электролизе водных растворов нитратов соответствующих солей? Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза раствора Al(NO3)3 с инерт­ным анодом. Напишите электронные уравнения для процессов, проходящих на катоде и аноде.

272. Что называют анодным растворением металла и при каких усло­виях возможен этот процесс? Сравните металлы кадмий, медь и золото в отношении их возможности функционировать в качестве растворимого анода. Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза водного раствора хлорида меди с медным электродом, напишите уравнения для процессов, проходящих на катоде и аноде, и суммарные уравнения элек­тролиза.

273. В какой последовательности будут выделяться металлы при электролизе раствора, содержащего в одинаковой концентрации сульфаты никеля, серебра, меди? Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза водного раствора сульфата никеля, если анод угольный. Напишите электронные уравнения для процессов, проходящих на ка­тоде и аноде, и суммарное уравнение процесса электролиза.

274. Какой процесс будет протекать при электролизе раствора хлори­да висмута с висмутовым и угольным анодом? Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза этой соли с анодом из материала висмута, напишите электронные уравнения для процессов, протекающих на катоде и аноде, а также суммарное уравнение электролиза соли.

275. Какие газообразные вещества образуются при электролизе рас­твора солей хлорида и сульфата магния (электроды угольные)? Ответ обос­нуйте. Составьте схемы электролиза растворов этих солей с инертными электродами, напишите электронные уравнения для процессов, протекаю­щих на катоде и аноде, и суммарные уравнения электролиза этих солей. Как изменится значение рН в прианодном пространстве при электролизе рас­творов этих солей?

276. Какими катодными процессами характеризуется электролиз водных растворов солей металлов, стоящих в начале ряда напряжений и в средней его части? Чем это определяется? Рассмотрите на примерах рас­твора солей NaCl и ZnCl2. Составьте схему электролиза раствора хлорида цинка на угольном аноде. Напишите электронные уравнения для процессов, протекающих на аноде и катоде.

277. При электролизе водного раствора нитрата никеля (II) на аноде протекает реакция 2Н2О = О2+ 4Н+ + 4е-. Из какого материала сделан анод:

а) никель; б) висмут; в) платина. Ответ обоснуйте. Составьте схему электролиза раствора указанной соли с выбранным анодом, напишите электронные уравнения для процессов, протекающих на катоде и аноде, и суммарное уравнение электролиза этой соли.

278. В какой последовательности будут выделяться металлы при электролизе раствора, содержащего в одинаковой концентрации ионы Ba2+, Mn2+, Fe3+, Au3+? Ответ обоснуйте. При электролизе водного раствора одной из солей значение рН в приэлектродном пространстве возросло. Раствор какой соли подвергся электролизу: а) ВаС12; б) FеС13; в) АuСl3? Почему? Составьте схему электролиза раствора этой соли с платино­выми электродами, напишите электронные уравнения электродных про­цессов и суммарное уравнение электролиза соли.

279. Cоставьте схему электролиза расплава и раствора йодида бария с угольными электродами. Напишите электронные уравнения электродных про­цессов и суммарные уравнения электролиза соли.

280. Чем отличается электролиз водных растворов электролитов от электролиза их расплавов? Какие ионы и молекулы, находящиеся в водных растворах солей, могут восстанавливаться на катоде и окисляться на аноде? Каким методом можно получить чистый калий и раствор КОН из соли КСl? Напишите электронные уравнения электродных процессов и суммарные уравнения электролиза соли.

 

 

Тема 11. Органические соединения и полимеры
Задания 281 – 300 (таблица 15)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.