Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления деталей буровой лебедки






В конструкциях бурового и нефтепромыслового оборудовании встречаются втулки различной конфигурации и размеров. Размеры отверстий втулок от 10 до 50 мм и более. Отношение длины втулки к ее диаметру обычно менее двух. Наружный диаметр втулок изготовляют с точностью соответствующей 6-му или 8-му квалитетам и с шероховатость поверхности Rа=2, 5-1, 25 мкм, а отверстия - с точностью соответствующей 7-му и реже 8-му квалитетам и с шероховатость поверхности Rа=2, 5-0, 32 мкм. При изготовлении втулок необходимо также удовлетворить определенные требования к концентричности наружной поверхности относительно оси отверстия и перпендикулярности торцов к оси отверстия.

Заготовками для втулок, имеющих отверстие диаметром до 25 мм, служит стальной прокат либо отливки из чугуна и бронзы сразу на несколько деталей. Для изготовления втулок с отверстием диаметром более 25 мм используют трубы и полые отливки (рисунок 3.2).

Обработку втулок можно вести двумя способами, при которых концентричность наружной поверхности втулки относительно оси отверстия и перпендикулярность торцов к оси отверстия достигается либо обработкой наружной поверхностиотверстия и торцов за один установ, либо обработкой их за два установа (операции).

 
 

Рисунок 2.6 - Втулка

Далее выполняются следующие операции: снятие фасок с другого торца втулки на токарном или вертикально-сверлильном станке; сверление смазочного отверстия; нарезание смазочных канавок; шлифование наружной поверхности.Второй способ, т.е. обработка за два установа, типичен для изготовления крупных втулок из штучных заготовок. При этом обрабатывают сначала отверстие и торец, а затем, используя поверхность отверстия в качестве установочной базы, выполняют обработку наружной поверхности и второй торцовой поверхности. Примерный маршрут изготовления втулки из штучной заготовки при серийном производстве включает следующие операции:

1) зенкерование отверстия и снятие фаски в отверстии на вертикально-сверлильном станке (рисунок 2.3, а);

2) протягивание отверстия с установкой заготовки на сферическую самоустанавливающуюся шайбу, так как торец втулки не обработан;

3) предварительное обтачивание наружной поверхности, подрезку торцов и снятие наружных фасок на токарном многорезцовом полуавтомате (рисунок 2.3, б);

4) чистовое обтачивание наружной поверхности и при необходимости повторную подрезку торцов втулки на токарном станке. Дальнейшие четыре операции аналогичны операциям 2-5 изготовления втулки из прутка.

При производстве втулок из пластмассовых заготовок, имеющих высокую точность, механическая обработка ограничивается обычно отделочными операциями.

а) зенкерование отверстия и снятие фаски в отверстии вертикально-сверлильном станке;

б) предварительное обтачивание наружной поверхности, подрезка торцов и снятие наружных фасок на токарном многорезцовом полуавтомате

 

Рисунок 2.7 - Маршрут изготовления втулки

 

Контроль втулок заключается в проверке их размеров, концентричности наружной поверхности относительно отверстия, перпендикулярности торцовых поверхностей к оси отверстия и шероховатости поверхности. В крупносерийном и массовом производстве при контроле применяют многомерные индикаторные контрольные приспособления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.