Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к бакалаврской работе.






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

 

Код и направление подготовки

050100.62 Педагогическое образование

Профиль

Технология

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Москва 2014г.

 

Методические рекомендации составлены в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 050100.62 «Педагогическое образование», учебным планом и Требованиями к бакалаврской работе, Положением об итоговой государственной аттестации выпускников (бакалавров).

Методические рекомендации по выполнению бакалаврской работы разработаны для студентов очного отделения факультета, обучающихся по направлению 050100.62 «Педагогическое образование» (профили: технология и информатика, технология и дополнительное образование (техническое и художественно-эстетическое образование школьников).

 

 

Содержание

1. Общие требования к бакалаврской работе  
2. Выполнение бакалаврской работы  
3. Требования к тексту бакалаврской работы  
4. Требования к оформлению бакалаврской работы  
5. Подготовка бакалаврской работы к защите  
6. Защита бакалаврской работы  
7. Критерии оценки бакалаврской работы  
Приложение 1  
Приложение 2  
Приложение 3  
   
   

 


Общие требования к бакалаврской работе.

В соответствии с образовательной программой подготовки бакалавра выпускная квалификационная работа выполняется в форме бакалаврской работы.

Бакалаврская работа может быть реализована в следующих видах:

- работа научного характера

- работа прикладного характера

- работа методического характера, связанная с преподаванием отдельных разделов и тем учебных дисциплин.

По решению кафедры в качестве бакалаврской работы могут быть приняты научные и общественно-политические публикации, а также научные доклады на конференциях (уровня молодых ученых и выше) с обязательным отражением результатов и выводов, полученных лично автором.

Продолжительность времени, отводимого на подготовку бакалаврской работы, регламентируется учебным планом, составленным в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование».

Защита бакалаврской работы является завершающим этапом освоения основной образовательной программы. Бакалаврская работа предназначена для определения сформированности общекультурных и профессиональных компетенций, знаний в избранной предметной области, умений выполнять научно-методическую работу.

К защите бакалаврской работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению 050100.62 «Педагогическое образование» и прошедшие предварительную защиту бакалаврской работы.

Содержание бакалаврской работы должно соответствовать проблематике дисциплин профессионального цикла в соответствии с ФГОС ВПО по направлению 050100.62 «Педагогическое образование».

Целью выполнения бакалаврской работы является углубление, закрепление и систематизация теоретических знаний и практических умений, полученных выпускником по образовательной программе высшего профессионального образования в соответствии с ФГОС ВПО, выявление готовности студентов к профессиональной деятельности.

Тематика бакалаврских работ разрабатывается выпускающими кафедрами и утверждается Советом факультета. При этом студенту предоставляется право предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Утверждение тем бакалаврских работ за студентами и назначение им научных руководителей закрепляется приказом ректора по университету, не позднее, чем за 6 месяцев до защиты.

В исключительных случаях не позднее, чем за 3 месяца до защиты тема бакалаврской работы может быть изменена. Утверждение измененной темы осуществляется Советом факультета по представлению выпускающей кафедры.

Каждому студенту назначается научный руководитель.

Научные руководители бакалаврской работы подбираются из числа профессоров, доцентов и старших преподавателей, имеющих большой опыт преподавательской работы. Кафедра осуществляет контроль за ходом выполнения квалификационной работы и, в случае необходимости, заменяет научного руководителя.

Бакалаврская работа включает титульный лист, содержание (оглавление), введение, основное содержание работы (2-3 главы), заключение, список литературы.

Титульный лист бакалаврской работы является первой страницей и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

Содержание (оглавление) бакалаврской работы включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименования), заключение, список литературы и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Введение содержит обоснование темы исследования и ее актуальности, определение объекта и предмета исследования, формулирование целей и задач работы.

 

Главы включают анализ истории вопроса и его современного состояния, обзор литературы по исследуемой проблеме, изучение передового педагогического опыта, представление различных точек зрения и обоснование собственной позиции автора, анализ и классификацию конкретного материала (раскрывающего специфику темы работы), психолого-педагогический аспект, методическую часть и при необходимости экспериментальную часть.

В каждой главе должно быть, как правило, 2 – 3 параграфа.

Заключение должно содержать выводы по результатам работы.

Список литературы должен отражать источники, использованные в процессе работы (не менее 30 наименований).

Приложение к бакалаврской работе может быть представлено созданными наглядными пособиями, демонстрационными материалами, компьютерными разработками, экспериментальными стендами, исследовательскими установками и др.

Оптимальный объем бакалаврской работы должен составлять 60–80 страниц машинописного текста, работа может содержать приложения (в зависимости от ее характера).

Общими требованиями к бакалаврской работе выпускника являются:

- актуальность

- научно-исследовательский или научно-методический характер

- логичное, последовательное изложение теоретического материала

- структурность и завершенность работы

- обоснованность полученных выводов.

Обязательным требованием к выполнению бакалаврской работы является самостоятельность студента в сборе, систематизации и анализе теоретического материала, формулировании выводов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.