Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация проектных работ по созданию КИС






Проектирование информационных систем предприятий на основе специализированных компьютерных программ— наиболее быстроразвивающийся путь ведения проектировочных работ, в корне меняющий характер работы проектировщиков. В этой области за последнее десятилетие сформировалось новое направление — CASE (Computer-Aided Software/System Engineering).

В настоящее время не существует общепринятого определения САSЕ. Содержание этого понятия обычно определяется перечнем задач, решаемых с помощью САSЕ, а также совокупностью применяемых методов и средств. CASE-технология представляет собой совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения АИС, поддерживаемую комплексом взаимосвязанных средств автоматизации.

САSЕ — это инструментарий для системных аналитиков, разработчиков и программистов, позволяющий автоматизировать процесс проектирования, разработки и сопровождения АС. В большинстве САSЕ-систем применяются методы структурного анализа и проектирования. Для описания модели проектируемой АИС используются графы, диаграммы, таблицы и схемы.

САSЕ-технологии успешно применяются для построения практически всех типов АИС (особенно деловых и коммерческих), создания моделей систем, помогающих решать задачи стратегического планирования, управления финансами, определения политики фирм, обучения персонала и др. Это направление получило свое собственное название — бизнес-анализ.

САSЕ-технологии обладают следующими достоинствами:

· улучшают качество создаваемых АИС (АИТ) за счет средств автоматического контроля (прежде всего, контроля проекта);

· позволяют за короткое время создавать прототип будущей АИС (АИТ), что дает возможность на ранних этапах оценить ожидаемый результат;

· ускоряют процесс проектирования и разработки системы;

· освобождают разработчика от рутинной работы, позволяя ему целиком сосредоточиться на творческой части разработки;

· поддерживают развитие и сопровождение разработки АИС (АИТ);

· поддерживают технологии повторного использования компонентов разработки.

Практически ни один серьезный зарубежный проект АИС и АИТ не осуществляется в настоящее время без использования САSЕ-средств.

В современных условиях АИС, АИТ и АРМ, как правило, не создаются на пустом месте. В экономике практически на всех уровнях управления и всех экономических объектах (от органов регионального управления, финансово-кредитных организаций, предприятий, фирм до организаций торговли и сфер обслуживания) функционируют системы автоматизированной обработки информации. Однако переход к рыночным отношениям, возросшая в связи с этим потребность в своевременной, качественной, оперативной информации, а также последние достижения научно-технического прогресса вызывают необходимость перестройки функционирующих автоматизированных информационных систем, создания АИС и АИТ на новой технической и технологической базе.

Эта перестройка характеризуется проведением реинжиниринга уп-равленческой деятельности экономическим объектом.

Термин " реинжиниринг" был введен М. Хаммером. реинжиниринг предусматривает радикальное перепроектирование деловых процессов (бизнес-процессов) для достижения резких, скачкообразных улучшений показателей стоимости, качества, сервиса, темпов развития фирм, компаний, предприятий, организаций на базе АИТ; перестройку финансово-экономической деятельности объекта на базе новой информационной технологии. Реинжинирингу подвергаются АИС и АИТ, их техническое, программное, информационное обеспечение, перепроектирование которых ведется на основе вновь создаваемой абстрактной модели пересматриваемой исходной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.