Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы проектирования автоматизированных систем






Проектирование призвано целью обеспечить эффективное функционирование АИС и взаимодействие автоматизированных информационных технологий (АИТ) со специалистами предприятий и организаций.

Массовое проектирование АИС потребовало разработки единых теоретических положений, методических подходов к их созданию и функционированию. Научно-методические положения, сформулированные академиком В. М. Глушковым, сложились к настоящему времени как основополагающие принципы создания АИС. приведем следующие принципы:

· Принцип системности. Исследуемый объект автоматизации рас-сматривается как единое целое, состоящее из структурных элементов, связанных между собой. Системный подход предусматривает проведение двухаспектного анализа. При макроанализе система рассматривается как часть системы более высокого порядка, изучаются ее информационные связи. При микроанализе исследуется структура объекта, анализируются ее составляющие элементы с точки зрения их функциональных характеристик. Этот метод лежит в основе создания АИС и ее моделирования.

· Принцип развития означает, что АИС создается с учетом возможности постоянного пополнения и обновления функций системы и видов ее обеспечения.

· Принцип совместимости заключается в обеспечении способности взаимодействия АИС различных видов, уровней в процессе их взаимодействия.

· Принцип стандартизации и унификации заключается в необходимости применения типовых, унифицированных и стандартизированных элементов функционирования АИС, чтобы сократить временные, трудовые и стоимостные затраты на создание.

· Принцип эффективности заключается в достижении рационального соотношения между затратами на создание АИС и целевым эффектом, получаемым при ее функционировании.

· Принцип первого руководителя предполагает закрепление ответственности при создании системы за заказчиком — руководителем предприятия, организации, отрасли, т. е. будущим пользователем, который отвечает за ввод в действие и функционирование АИС.

· Принцип новых задач — поиск постоянного расширения возможностей системы, совершенствование процесса управления, получение дополнительных результатных показателей с целью оптимизировать управленческие решения. Это может сопровождаться постановкой и реализацией новых задач управления.

· Принцип автоматизации информационных потоков и документооборота предусматривает комплексное использование технических средств на всех стадиях прохождения информации от момента ее регистрации до получения результатных показателей и формирования управленческих решений.

· Принцип автоматизации проектирования имеет целью повысить эффективность самого процесса проектирования и создания АИС, обеспечивая при этом сокращение временных, трудовых и стоимостных затрат за счет внедрения индустриальных методов. Современный уровень разработки и внедрения систем позволяет широко использовать типизацию проектных решений, унификацию методов и средств подготовки проектных материалов, стандартизацию подходов при проектировании отдельных элементов систем и подсистем, методы автоматизации ведения проектных работ с использованием персональных ЭВМ и организованных на их базе автоматизированных рабочих мест проектировщика.

Проблемы проектирования автоматизированных информационных систем в экономике и финансах связаны, с одной стороны, с общими теоретическими основами развития экономики и конкретного экономического объекта (предприятия, фирмы, организации, органа регионального управления, банка), а с другой — со спецификой технологии компьютерной обработки данных.

Соблюдение приведенных принципов необходимо при выполнении работ на всех стадиях создания и функционирования АИС и АИТ, т. е. в течение всего их жизненного цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.