Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим дозирования






Расторопши пятнистой плодов экстракт применяют внутрь до еды, по 40-80 мг 3 раза в сутки ежедневно. Продолжительность лечения 1-2 мес. Силибинин* в форме лекарственного препарата применяют внутрь по 0, 14 г 3 раза после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Побочные действия

Аллергические реакции, редко послабляющее действие.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Особые указания

Длительное применение силибинина* достоверно увеличивает процент выживаемости больных циррозом печени.

К препаратам природного происхождения, включенным в эту группу, относится прополис.

В состав прополиса входит смесь смол, воска, эфирных масел и других веществ. Химический анализ показывает наличие в прополисе ряда природных соединений (флавонов, флаванонов, флаванолов, производных коричной кислоты, ацетоксибетулинола и др.), содержащихся в почках деревьев (березы, тополя и др.), с которых пчелы собирают клейкие выделения, а также секрета верхнечелюстной железы пчел. Помимо прополисового флавона, он также богат аминокислотами, витаминами, кальцием, магнием, цинком, селеном, железом и другими микроэлементами. Наряду с такими формами, как настойки, мази и спреи, прополис выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой (прополинª ). Таблетки содержат 0, 01 г сухого препарата прополиса.

Применяют в качестве гепатопротекторного средства при токсических (в том числе алкогольных) поражениях печени.

Механизм действия препарата недостаточно изучен.

Назначают взрослым по 6-8 таблеток в сутки (в 3-4 приема) за полчаса до еды. Курс лечения 1-6 мес.

ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ

Урсодезоксихолевая кислота

Препарат естественной желчной кислоты. Оказывает цитопротективное, иммуномодулирующее, желчегонное и холелитолитическое действие. Гепатопротективное действие осуществляется за счет стабилизации мембраны гепатоцита.

Используется для лечения первичного биллиарного цирроза, первичного склерозирующего холангита, токсических поражений печени, алкогольного и неалкогольного стеатогепатита.

Благодаря холелитолитической активности применяют для растворения камней в желчном пузыре.

КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗБОР

При проведении медицинского осмотра у мужчины, 38 лет, было впервые выявлено повышение активности печеночных трансаминаз. Больной отрицает употребление алкоголя в количествах, способных вызвать повреждение печени. Его ничего не беспокоит. Он чувствует себя полностью здоровым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.