Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Травмогенез. Бытовой травматизм (внезапное подвертывание стоны внутрь или наружу, падение с высоты, падение на стопу тяжелых предметов).






Травмогенез. Бытовой травматизм (внезапное подвертывание стоны внутрь или наружу, падение с высоты, падение на стопу тяжелых предметов).

При растяжении-разрыве связок голеностопного сустава быстро развивается отек вследствие кровоизлияния с внутренней или наружной стороны сустава, боли при супинации. При пальпации под лодыжками - болезненность. Если одновременно с растяжением происходит перелом пятой плюсневой кости, то определяется боль при пальпации ее основания. При переломе обеих лодыжек с подвывихом стопы сустав существенно увеличен в объеме, попытка движений вызывает значительную болезненность. Стопа смещена кнаружи, кнутри или кзади в зависимости от вида подвывиха. Ощущается крепитация отломков.

Пальпация наружной и внутренней лодыжек выявляет болезненность, нередко определяется дефект между отломками кости.

Неотложная помощь - см. раздел “Перелом костей голени”.

 

 

Раны

 

М.А. Кацадзе, О.Г. Изотова

 

Главными признаками раны являются боль, зияние и кровотечение. Общие же симптомы, такие как шок, острая анемия, острая дыхательная недостаточность, инфекция и другие, характеризуют уже осложнения и не являются обязательными признаками каждой раны.

По виду ранящего оружия и характеру повреждений различают раны резаные, колотые, колото-резаные, рубленые, ушибленные, рваные, отравленные и огнестрельные.

Неотложная помощь:

1. Остановка кровотечения.

2. Иммобилизация конечности.

3. Обработка кожного покрова вокруг раны на расстоянии не менее 20 см от краев (при этом движения должны совершаться от раны к периферии) йодонатом или лизанином.

4. При колото-резаных ранах с ровными краями и незначительным кровотечением после наложения на рану подушки индивидуального пакета или салфетки накладывается давящая повязка.

5. Обширные загрязненные раны после остановки кровотечения и обработки кожного покрова должны быть многократно (3-4 раза) обмыты струей любого имеющегося в наличии антисептика (фурациллин, фурагин, риванол, 0, 5 % раствор диоксидина и т. д.) с имитацией “пульсирующей струи”, для чего можно использовать подачу раствора из легко сжимаемых пластиковых флаконов. После промывания раны на ее поверхность накладывается влажно-высыхающая повязка с гипертоническим раствором или с одним из антисептиков. Рекомендованы сорбционные повязки.

6. При продолжающемся кровотечении используется гемостатическая или желатиновая губка, пропитанная антибиотиками широкого спектра действия.

7. Пострадавшие с ранами конечностей доставляются в травматологические отделения, с полостными ранами - в хирургические.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.