Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Состояние раненых определяется разгерметизацией плевральной полости, приводящей к нарушению дыхательного акта






Состояние раненых определяется разгерметизацией плевральной полости, приводящей к нарушению дыхательного акта, гемотораксом, ранениями сердца и средостения. Выраженный боле вой синдром усугубляет состояние шока и развитие тяжелых, порой смертельно опасных, осложнений.

У пострадавших с непроникающими ранами груди нет кашля, кровохарканья, пенистого кровянистого отделяемого, отсутствует присасывание воздуха во время вдоха, кожные покровы сухие, цианоз губ и тахикардия не выражены. В отличие от пострадавших с непроникающими ранениями груди, общее состояние раненых с проникающими повреждениями более тяжелое. Их беспокоят боли, чувство стеснения в груди, усиливающиеся при дыхании, одышка. Кожные покровы бледные с цианотичным оттенком, покрыты потом, дистальные отделы конечностей мраморного цвета, наблюдается цианоз губ, лица, кончиков пальцев. При исследовании пульса выявляется более или менее выраженная тахикардия, возможно прогрессирующее снижение артериального давления.

При осмотре грудной клетки отмечают величину раны, ее локализацию, уровень, а также возможную проекцию над органами грудной клетки. Обращают внимание на асимметрию грудной клетки, возможность отставания одной из ее половин во время дыхания, присасывание воздуха в рану на вдохе, пенящуюся, с пузырьками воздуха кровь, поступающую из раны, а при ранении бронха - на кровохарканье.

Пальпация дает возможность определить характер припухлости. Нежная, осязательная пальпация дает отчетливое ощущение крепитации, возникающее при подкожной эмфиземе, позволяет определить распространенность ее границ. Голосовое дрожание ослаблено при гемо- и пневмотораксе, усилено в случаях уменьшения пневмотизации ткани легкого, т.е. при ушибах. При аускультации грудной клетки выясняют: дышит легкое или оно выключено из дыхания полностью либо частично, уточняют характер дыхания (ослабленное, жесткое или везикулярное), выслушивают возможные хрипы.

Неотложная помощь:

1. Обезболивание - ненаркотические анальгетики, новокаиновые блокады.

2. При открытых проникающих повреждениях - герметичная повязка (полиэтилен, клеенка, прорезиненная ткань и т.д. укладывается непосредственно на кожу таким образом, что бы рана была в центре, а края герметика выходили за ее пределы не менее чем на 5 см). Фиксацию первого слоя повязки лучше производить полосами лейкопластыря, наложенными вначале крест-накрест, а затем в виде черепицы. За раненым требуется постоянное наблюдение, так как всегда есть риск возможного появления клапанного или напряженного пневмоторакса.

3. Если состояние больного резко ухудшается (распирание груди, усиление одышки, цианоза и т.д.), т.е. возникает клиническая картина закрытого напряженного пневмоторакса, то необходимо быстро снять окклюзионную повязку и перевести пневмоторакс в открытый.

4. Транспортировка больного в положении полусидя.

5. Ингаляция кислорода.

6. Госпитализация в хирургическое или торакальное отделение стационара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.