Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения задачи. Рассчитайте необходимый объем средств для детского отделения областной больницы на приобретение продуктов питания на планируемый год






Рассчитайте необходимый объем средств для детского отделения областной больницы на приобретение продуктов питания на планируемый год, используя следующие данные:

- число больничных коек на начало планируемого года по отделению составляет 35;

- в марте количество коек увеличится на 10;

- количество дней функционирования 1 койки в год 275 дня;

- норма расходов на питание – 50 руб. в день на одну койку.

 

Решение:

1) Среднегодовое количество коек = 35+10*9/12= 42, 5 койки

2) Среднегодовое количество коек = 275*42, 5= 11687, 5 койко-дней

2) Расходы на питание =11687, 5*50=584375 рублей

Ответ: 584375 рублей

 

4.13 Общегосударственные расходы бюджета: их состав, структура и динамика, особенности планирования и финансирования

 

Расходы по данному разделу связаны с финансированием федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Органы государственно власти на федеральном уровне включают законодательный орган - Федеральное Собранием РФ, состоящий из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации, главу государства -Президента Российской Федерации и исполнительный орган -Правительства Российской Федерации.

На уровне субъектов Российской Федерации государственная власть представлена законодательными органами и исполнительными органами - администрациями или правительствами.

На муниципальном уровне местное самоуправление включает выборный представительный орган (собрания, думы) и исполнительный орган - администрацию. Также на местном уровне может быть предусмотрена должность главы местного самоуправления - выборного должностного лица.

Расходы на содержание государственной власти планируются исходя из выполняемых функций и существующей структуры органов.

Методологической базой планирования и финансирования этих расходов является бюджетная классификация, в которой предусмотрен раздел 01 " Общегосударственные вопросы", состоящий из 13 подразделов.

По подразделу 0101 " Функционирование Президента Российской Федерации" отражаются расходы на содержание Президента Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Полномочных представителей Президента Российской Федерации, их заместителей в федеральных округах и соответствующих аппаратов, Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека и его аппарата, аппарата Управления Делами Президента Российской Федерации, обеспечение визитов делегаций высших органов власти за рубеж, выплату денежных компенсаций истцам в случае вынесения соответствующих решений Европейским судом по правам человека.

По подразделу 0102 " Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления" отражаются расходы на содержание президентов республик в составе Российской Федерации, глав администраций субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и аппаратов, указанных выше должностных лиц субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

По подразделу 0103 " Функционирование законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований" отражаются расходы на содержание Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

По подразделу 0104 " Функционирование Правительства Российской Федерации, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций" отражаются расходы на содержание Правительства Российской Федерации, высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций и соответствующих аппаратов.

По подразделу 0105 " Судебная система" отражаются расходы на содержание федеральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Российской Федерации и их аппаратов, а также Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его территориальных органов.

По подразделу 0106 " Обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов надзора" отражаются расходы на содержание и обеспечение деятельности министерств, служб и агентств, осуществляющих руководство и управление в установленной сфере, контрольных органов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления.

В подраздел включены также расходы на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства.

По подразделу 0107 " Обеспечение проведения выборов и референдумов" отражаются расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в Российской Федерации, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, а также расходы на содержание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных избирательных комиссий, территориальных (районных, городских и других) комиссий, а также участковых комиссий и соответствующих аппаратов.

По подразделу 0108 " Международные отношения и международное сотрудничество" отражаются расходы на содержание и обеспечение деятельности дипломатических представительств Российской Федерации в иностранных государствах, консульских учреждений Российской Федерации в иностранных государствах, представительств Российской Федерации при международных организациях, представительств Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам в иностранных государствах.

По подразделу 0109 " Государственный материальный резерв" отражаются расходы на содержание Федерального агентства по государственным резервам, его территориальных органов и организаций, образующих единую систему государственного материального резерва, а также расходы на проведение операций с государственным материальным резервом.

По подразделу 0110 " Фундаментальные исследования" отражаются расходы, связанные с проведением фундаментальных научных исследований, осуществляемых в целях получения новых знаний об основных явлениях и наблюдаемых фактах, не преследующие какой-либо прикладной и практической цели. В указанном подразделе отражаются ассигнования всех главных распорядителей средств бюджетов, включая федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная и приравненная к ней служба, на проведение фундаментальных исследований, в том числе в рамках научных грантов. Кроме того, по данному подразделу отражаются расходы на предоставление субсидий, выделяемых научным академиям и организациям, находящимся в их ведении.

По подразделу 0111 " Резервные фонды" предусматривается создание резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

По подразделу 0112 " Прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов" отражаются расходы на содержание и обеспечение деятельности государственных научных учреждений, а также на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области общегосударственных вопросов по государственным контрактам.

По подразделу 0113 " Другие общегосударственные вопросы" отражаются расходы на содержание Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы по статистике, Федерального архивного агентства, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Министерства регионального развития Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, учреждений, а также соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Оплата труда государственных служащих планируется на основании штатной численности и денежного содержания. Размер денежного содержания по отдельным должностям устанавливается Указом Президента Российской Федерации на основании Федерального закона «Об основах государственной службы в РФ». Денежное содержание конкретного государственного служащего зависит от занимаемой должности, наличия классного чина, стажа работа и специфики выполняемой работы. При планировании расходов учитывается выплаты единого социального налога.

Планирование других расходов на содержание органов государственной власти осуществляется по разделам экономической классификации расходов по текущим и капитальным расходам, аналогично расходам учреждений.

Расходы на последующий финансовый год планируются с учетом затрат предыдущего периода и изменений в ценообразовании на товары и услуги и с учетом проводимых сокращений расходов в рамках программы экономии средств федерального бюджета.

Общую основу планирования расходов на национальную оборону составляет военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации.

Военная доктрина определяет основные параметры структуры и численности Вооруженных Сил, оснащение их военной техникой, направления разработки новых видов вооружений, особенности комплектования армии. Расходы на оборону предусмотрены только в федеральном бюджете.

При формировании расходов на оборону имеется ряд особенностей бюджетного процесса, связанных с определенной закрытостью сведений (целый ряд приложений в федеральном бюджете обозначены грифом «секретно»), очень широкой номенклатурой используемых ресурсов и материалов, а также особенностями нормативов расходов средств.

Обеспечение безопасности государства - это система мер по обеспечении защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

Координацию деятельности по обеспечению безопасности осуществляет Совет Безопасности Российской Федерации, который возглавляет Президент Российской Федерации.

Система органов по обеспечению правоохранительной деятельности и безопасности государства включает органы внутренних дел, внутренние войска, органы безопасности, пограничную службу, таможенный комитет, органы юстиции, органы прокуратуры.

Планирование расходов «силовых» ведомств включает планирование денежного содержания, вещевого довольствия, расходов по содержанию учреждений, зданий и сооружений, обеспечения вооружением и специальной техникой, транспортом и связью.

Денежное довольствие планируется в соответствии со штатной численностью и денежного содержания по должности, званию и соответствующих доплат. Размеры денежного довольствия военнослужащих, работников правоохранительных органов определены указами Президента РФ. В связи с принятием новой редакции федерального закона о государственной службе военнослужащие и работники правоохранительных органов по этому закону также относятся к государственным служащим, с соответствующей унификацией денежного содержания.

Планирование расходов по другим статьям осуществляется на основании специальных нормативов, установленных в ведомствах и тех цен и тарифов, которые действуют на соответствующих территориях на продукцию, товары и услуги.

Органы государственной власти в соответствии с Конституцией РФ являются самостоятельной частью государственной власти. Система судебной власти в России представлена Конституционным Судом, Верховным судом и судами общей юрисдикции, Высшим Арбитражным Суда и арбитражными судами субъектов РФ.

Финансирование Верховного Суда осуществляется непосредственно на центральный аппарат суда и через судебный департамент. Судебный департамент был специально создан для финансирования судов общей юрисдикции в целях обеспечения независимости судов.

Содержание Высшего Арбитражного суда и арбитражных судов субъектов РФ по основным подразделам предусмотрено в следующих размерах (млрд. руб.)

 

Расходы на содержание судов включают денежное содержание судей и аппарата, содержание зданий, расходы на приобретение предметов снабжения, расходных материалов, коммунальные, транспортные и другие услуги в соответствии с бюджетной росписью по нормативам, тарифам и лимитам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.