Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроцикл силового воздействия






 

В этом микроцикле показатели силы удара спортсменов экспе­риментальной группы изменялись следующим образом.

Показатель максимальной силы удара постепенно увеличивал­ся в течение всего микроцикла. Показатель времени нарастания максимальной силы удара улучшался до четвертого дня микро­цикла, на пятый ухудшился, на шестой и седьмой день незна­чительно улучшился и остальные три дня постоянно ухудшался (рис. 9).

Из полученных результатов видно, что силовое воздействие на организм спортсменов привело к равномерному увеличению по­казателя максимальной силы удара, а показатель времени нара­стания максимальной силы удара под воздействием кумулятив­ной силовой нагрузки после седьмого дня резко ухудшился. Из этого следует вывод, что десятидневная силовая нагрузка эффек­тивна для развития силового компонента, но отрицательно влия­ет на временной компонент и может нарушить адаптационные ме­ханизмы организма к скоростному воздействию.

Показатели импульса и времени импульса удара с первого занятия начали ухудшаться. Это означает, что силовая нагрузка чрезмерна и отрицательно влияет на них (рис. 10).

Силовое воздействие привело к ухудшению показателя импуль­са удара до четвертого дня микроцикла, затем произошло улуч­шение и стабилизация до седьмого тренировочного занятия. В дальнейшем показатель импульса удара изменялся гетерохронно, ухудшился к восьмому и улучшился к девятому дню микроцик­ла, а на десятый день произошло значительное его ухудшение.

 

 

 

Силовая нагрузка, воздействуя на показатель импульса удара, приводит к неоднозначным изменениям, то улучшая его, то ухуд­шая. По-видимому, в этом случае вступают в противоречие увели­чивающиеся силовые импульсы и ухудшающиеся временные ха­рактеристики удара. Показатель времени импульса удара тесно связан с импульсом и показывает более стойкое ухудшение вре­менных характеристик.

После четвертого дня микроцикла показатель времени импульса удара незначительно улучшился, на пятом произошло его ухудше­ние, на шестой и седьмой день наблюдалось улучшение, а затем резкое значительное ухудшение.

Таким образом, микроцикл силовой направленности привел к увеличению силового компонента и ухудшению временных ха­рактеристик удара, тем самым создав задел для развития скоростно-силового потенциала спортсменов. Вероятно, дальнейшее продол­жение силового воздействия не целесообразно, так как может приве­сти к срыву скоростных адаптационных возможностей организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.