Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроцикл скоростно-силового воздействия






 

Во втором микроцикле применялись средства скоростно-силовой нагрузки, после которой показатели силы удара в эксперимен­тальной группе изменялись следующим образом (рис. 11, 12).

Показатели максимальной силы и времени нарастания удара постепенно увеличивались в течение всего микроцикла (рис. 11). Таким образом, видно, что скоростно-силовое воздействие на ор­ганизм спортсменов привело к увеличению максимальной силы и улучшению времени нарастания максимальной силы удара. Отставленный тренировочный эффект силового воздействия вклю­чил адаптационные механизмы организма и привел к значитель­ному увеличению скоростно-силового потенциала удара.

 

 

 

Показатели импульса и времени импульса удара изменялись по-разному (рис. 12). Скоростно-силовое воздействие привело к гетерохронному изменению показателя импульса удара. До тре­тьего дня микроцикла показатель ухудшался, затем произошло улучшение до пятого тренировочного занятия и вновь улучшение на седьмом и ухудшение на восьмом, после чего происходило ста­бильное постепенное улучшение.

После трех дней микроцикла показатель времени импульса удара незначительно улучшился. На четвертом и пятом произо­шло ухудшение, а затем наблюдалось постепенное улучшение вре­мени импульса удара.

Скоростно-силовая нагрузка, воздействуя на показатель им­пульса удара, приводит к неоднозначным изменениям, то улуч­шая, то ухудшая его и постепенно стабилизируя улучшение време­ни импульса удара.

Таким образом, микроцикл скоростно-силовой направленно­сти привел к увеличению силового компонента и стабильному улучшению времени нарастания максимальной силы, что начало приводить к улучшению импульса и времени импульса удара. Гетерохронное изменение показателя импульса удара показывает, что эта нагрузка не является оптимальной для развития этого компонента и требует дальнейшего уменьшения силового воздей­ствия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.