Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма растяжения малоуглеродистой стали






 

Используя ОА можно записать:

Iзона упругих деформаций. В ней сохраняется закон Гука, деформация прямо пропорциональна растягивающему усилию. Прямая ОА.

IIзона текучести. От т.А до т.В – деформации упругие, т.е. после снятия нагрузки образец восстановит свою форму и размер. За точкой В деформации не упругие, а начиная с точки С происходит рост деформации без увеличения нагрузки – текучесть. СД – площадка текучести. При этом изменяются магнитные свойства и электропроводность.

III – зона упрочнения. От точки Д до точки К происходит дальнейшая деформация образца при увеличивающейся нагрузке. В точке К нагрузка достигает макс значения.

IV – зона разрушения. В точке К – образец разрушается. Деформация образца в этой зоне сопровождается образованием шейки и удлинение образца происходит за счет ее утоньшения.

Если нагрузить образец до т.L, а затем снять нагрузку то деформация полностью не исчезнет, а лишь уменьшится на величину L’M упругой части удлинения. OL’ - остаточная (пластическая) деформация. ОМ=OL’+L’M=Δ ; Если нагрузить образец до т.А, а потом снять нагрузку, то образец полностью восстановит свою первоначальную форму и размер, т.к. остаточная деформация отсутствует.

В соответствии с диаграммой введены следующие основные характеристики металла:

1) Предел прочности

2) Предел упругости

Деформация считается упругой, если остаточная деформация не превышает

Для многих металлов разница между и мала и различий между ними не делают.

3) Предел текучести

На диаграмме нет четко выраженной площадки текучести, для них вводят понятия условной текучести. Это такое напряжение, при котором

4) Предел прочности – максимальное напряжение до разрушения.

Используя диаграмму можно определить модуль продольной упругости материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.