Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура завода и литейных цехов






 

Металлургическое производство на ОАО «МК ОРМЕТОЮУМЗ» включает в себя:

Сталеплавильный цех, имеющий в своем составе: электропечи емкостью 50т; 12т; АКОС (печь-ковш) емкостью 70т для выплавки углеродистых, легированных и высоколегированных сталей;

Комплекс специальной металлургии, имеющий в своем составе:

1. Электроннолучевую печь ЭСП-30/2500-И1. В печи используется принцип переплава металла или специального сплава под глубоким вакуумом, используя энергию электронного луча. Комплекс позволяет производить стальные, титановые, медные слябы и слитки. Мощность печи рассчитана на 4, 5 тыс. тонн в год.

2. Универсальный модульный комплекс электрошлакового переплава ЭШП 15/30. В состав комплекса входит установка, оснащенная многоуровневой системой управления технологическим процессом, основанным на контроле объективных текущих параметров металла и шлака, в т. ч. температуры и окисленности, уровня, управление первичной литой структурой за счет регулирования формы ванны в широких диапазонах.

Фасонно-сталелитейный цех, в котором производятся крупно- тоннажные литые изделия из стали. Цех имеет в своем составе установки для приготовления жидких самотвердеющих (ЖСС) и холоднотвердеющих (ХТС) смесей; участки машинной и ручной формовки.

Электро-чугунно-сталелитейный цех, имеющий в своем составе: две электропечи емкостью 3т и 1, 5т; вагранку, емкостью копильника — 5т; а также участок цветного литья с электропечью емкостью 500кг. В цехе производится малотоннажные литые изделия из чугуна, стали и цветных металлов.

Термообрубной цех, в котором производится обработка деталей после отливки. Цех имеет в своем составе дробеструйные камеры, гидрокамеры, предназначенные для обработки поверхностей литых деталей, а также термические печи.

Тяжелопрессовый цех, имеющий в своем составе парогидравлические прессы с усилием 800т и 3000т, а также гидравлический пресс с усилием 6000т, предназначенные для производства крупнотоннажных поковок.

Модельный цех, в котором производятся модели из дерева и металла, предназначенные для изготовления форм отливаемых деталей.

Сварочное производство включает в себя: Заготовительный цех, механообрабатывающий цех, сборочно-сварочный цех. Производство располагает необходимым набором технологического и подъемно-транспортного оборудования, позволяющим выпускать сварные узлы с высокой степенью готовности к дальнейшей обработке в цехах механосборочного производства или готовые изделия для отгрузки непосредственно заказчику. Предприятие имеет возможность выпускать металлоконструкции из проката и комбинированные (прокат + поковки + литьё) массой до 125 тонн с термообработкой для металлургического, подъёмно- транспортного, нефтегазодобывающего оборудования, строительной индустрии из конструкционных сталей перлитного класса и, в меньшей степени, аустенитного класса.

Наиболее употребляемые марки сталей: Зпс, сп; 5пс, сп; 20; 09Г2С; 17Г1С; 10ХСНД; 25Л; 35Л; 14Х2ГМРЛ; 12Х18Н10Т. В производстве сварных металлоконструкций используются следующие способы сварки: — механизированная в среде углекислого газа и в смеси газов проволоками сплошного сечения и порошковыми материалами; — механизированная под слоем флюса; — ручная дуговая покрытыми электродами; — ручная аргонодуговая неплавящимся электродом; — электрошлаковая (при соединении деталей, имеющих в месте стыка толщину до 800мм); — контактная точечная; — электродуговая ручная и механизированная наплавка твёрдыми сплавами покрытыми электродами, порошковыми и проволоками сплошного сечения; — плазменная наплавка порошковыми материалами; — электродуговая механизированная наплавка твёрдыми сплавами (на основе карбидов хрома и вольфрама) порошковыми лентами. Специалисты и сварщики аттестованы направо проведения сварочных работ на выше приведённом оборудовании в системе Национальной ассоциации контроля и сварки. Технологии сварки на опасные технические устройства (подъёмно- транспортное, нефтегазодобывающее, металлургическое оборудование и строительные конструкции) аттестованы в системе Национальной ассоциации контроля и сварки. 6 технологические возможности Механосборочное производство включает в себя: Четыре цеха, производящих механообработку деталей машин, и три сборочных цеха, в которых производится сборка и наладка выпускаемых машин, а также их покраска и упаковка. Механообрабатывающие и механосборочные цехи специализируются на выполнении следующих операций: — сборка и наладка выпускаемых машин, а так же их покраска и упаковка; — механическая обработка деталей различных изделий всей номенклатуры предприятия; — механическая обработка деталей под сварку для различных изделий всей номенклатуры объединения; — механообработка валков для горячей и холодной прокатки; — нанесение антикоррозионных покрытий, включая лакокрасочные и гальванические, которые выполняются на специально оборудованных участках или в отдельном цехе. Производство прокатных валков включает в себя: Механообрабатывающий цех, имеющий оборудование для черновой и чистовой обработки валков горячего и холодного проката. Термический цех, имеющий в своем составе: — вертикальные газовые и электрические печи; — горизонтальные газовые печи с выкатным подом для термообработки валков горячего и холодного проката; — установки индукционной закалки токами промышленной частоты ТПЧ-700, ТПЧ-1500; — электромасляные ванны.

Инструментальное производство включает в себя: Два цеха, осуществляющих изготовление различного стандартизированного и специального режущего инструмента, штампов, пресс-форм и технологической оснастки, необходимых для производства различных изделий.

Структура конструкторской службы включает в себя:

• общего машиностроения;

• подъемно-транспортного оборудования;

• агломерационного оборудования;

• машин непрерывного литья заготовок;

• металлургического машиностроения;

• ЭШП и бурового оборудования.

В конструкторской службе, работает свыше 250 человек, в том числе 220 человек — разработчики, непосредственно выполняющие чертежи новых машин. В своей работе конструкторские отделы используют средства авто- матизированного проектирования: — все рабочие места оснащены персональными компьютерами; — в качестве базовой системы проектирования используется Компас График; — для 3-х мерного проектирования применяется программный Компас 3D; — конструкторами по электроприводу применяется программный продукт CADdy ET и EPLAN; — для прочностных расчетов применяется пакет программ конечно- элементного анализа ANSYS; — для коллективной работы используется: • система управления инженерными данными и жизненным циклом изделий Лоцман: PLM; • система автоматизации технологической подготовки производства Вертикаль. Структура службы качества включает в себя следующие подразделения: Отдел технического контроля по механосборочному и сборочно-сварочному производству, отдел технического контроля по металлургическому производству, центральную заводскую лабораторию, метро- логическую службу, отдел системы менеджмента качества. Основная задача службы качества — воздействие на все этапы создания продукции по трем направлениям: обеспечение качества, управление качеством, улучшение качества продукции. Качество изделий с маркой «ОРМЕТО-ЮУМЗ» достигается обеспечением его на всех этапах производства продукции (от разработки технической документации до отгрузки, монтажа и запуска). Испытательная база предприятия включает в себя следующие лаборатории: металлофизическая, рентгеноспектральная, металлографическая, химическая, механическая.

Выплавляемые марки сталей отливок 12МХЛ 12Х18Н9ТЛ 15Х11МБФЛ 15Х28Л 15ХМЛ 20Г1ФЛ 20ГЛ 20ГСЛ 20Х13Л 20Х25Н19С2Л 20ХГ2СМЛ 20ХМЛ 25-35Л 25ГСЛ 25ХМСФЛ 30Х24Н12СЛ 35Х23Н7СЛ 35ХГМЛ 35ХМЛ 40ГЛ 40Х24Н12СЛ 40Х9С2Л 70ХЛ Х21Н5ТЛ 150ХНМЛ 110Г13Л 30ХМЛ 20МХЛ

Выплавляемые марки чугуна СЧ10 СЧ15 СЧ20 СЧ25 СЧ30 СЧИ-1 ВЧ-40 ВЧ-45 ВЧ-50 ВЧ-60 АЧС-1 АЧС-2 АЧС-3 ЧХ-1 ЧХ-2 ЧНМШ СПХН-41 СПХН-43 СПХН-45 СПХН-49 СПХН-60 ТШХН-45 СШХН-41 СШХН-50 СШХНДМ-55 Выплавляемые марки бронз Бр. А9ЖЗЛ Бр. ОС8-12 Бр. ОЦС 5‑ 5‑ 5 Бр. ОФ 10‑ 1 БРА4

Выплавляемые марки латуней ЛЦ23А6Ж3Мц2 ЛЦ38Мц2С2 Номенклатура: Литые изделия: масса отливки из чугуна 2…30000кг

отливки из стали 0, 05…45т

отливки из стали и чугуна, изготовленные точным литьем 0, 05…5кг

отливки из бронзы 5…500кг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.