Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие дактилоскопии. Типы и виды папиллярных узоров.






В следственной и судебной практике чаще всего подвергаются исследованиям следы рук.

Следы рук имеют криминалистическое значение. По ним можно:

а) идентифицировать человека по отображениям папиллярных линий;

б) провести предварительное исследование (при исследовании несовпадения общего строения узора исключить факт оставления обнаруженного следа конкретными лицами);

в) установить особенности руки, оставившей след (например, отсутствие пальцев, наличие шрама);

г) приблизительно определить возраст человека, оставившего след;

д) определить некоторые элементы механизма совершений преступления (например, каким образом человек держал оружие).

Раздел трасологии, изучающий следы рук, называется дактилоскопией (от daktilos – палец, skopeo – рассмотрение). Дактилоскопия – отрасль криминалистической техники, изучающая строение кожных узоров на пальцах рук человека для использования их следов в целях отождествления, регистрации и розыска преступников.

Пальмоскопия ( от лат. palma " ладонь" и греч. skopeo " смотрю") изучает ладонную поверхность рук.

Кожа человека состоит из наружного слоя - эпидермиса (надкожицы) и внутреннего - дермы (собственно кожи). В верхней части дермы расположены возвышения-сосочки, между которым проходят потоки потовых желез, заканчивающиеся порами. На эпидермисе, повторяя рисунок сосочкового слоя, находятся папиллярные линии.

Папиллярные линии - это детали кожного рельефа ладонной поверхности рук и подошвы стопы, представляющие собой валикообразные выступы кожи, разделенные углублениями – бороздками.

Папиллярный узор – это узор, образуемый папиллярными линиями

Свойства папиллярного узора:

1. Индивидуальность. Каждый человек имеет только ему свойственный узор. Это обусловлено анатомическим строением и биологическими свойствами кожи.

2. Устойчивость. Папиллярные линии начинают образовываться с 3-4-месячного возраста внутриутробной жизни и сохраняются до полного гнилостного разложения кожи. С ростом человека изменяются лишь их размеры.

3. Восстанавливаемость (регенария), т.е. восстановление узора после различных повреждений.

4. Адгезивность, т.е. прилипаемость потожирового вещества различным поверхностям.

Выделяют три типа папиллярных узоров:

1. Дуговые (частота встречаемости 5%). Они состоят из двух потоков папиллярных линий и не имеют дельты. Дуговые узоры наиболее простые по своему строению и по частоте встречаемости — составляют примерно 5%. Они состоят из не более чем двух потоков папиллярных линий, которые берут начало у одного бокового края пальца и идут к другому, образуя в средней части узора дугообразные фигуры, которые выгибаются в сторону верхнего потока. В дуговых узорах отсутствует внутренний рисунок и дельта. Среди них выделяют следующие виды: простой, шатровый и пирамидальный.

2. Петлевые узоры встречаются примерно в 60% случаев. Они образуются не менее чем из трех потоков линий. Центральный рисунок состоит из одной или нескольких петель, линии которых начинаются у края узора и, поднимаясь вверх, возвращаются к тому же краю. Петля имеет головку, ножки и открытую часть. В зависимости от формы и количества петель, взаиморасположения начала и окончания их ножек петлевые узоры подразделяются на простые, изогнутые и замкнутые (петли-ракетки)

3. Завитковые узоры разнообразны по строению, но встречаются несколько реже, чем петлевые, примерно в 30% случаев. Их внутренний рисунок может быть образован папиллярными линиями в виде овалов, кругов, спиралей, петель или их сочетанием. Характерная черта – наличие не менее двух дельт, одна из которых расположена слева, а другая — справа от внутренней части узора. Среди этого разнообразия можно выделить следующие основные виды завитковых узоров: простой, спираль и петля-улитка

Правила предосторожности, соблюдаемые при поиске следов рук:

а) работать в резиновых перчатках, при осмотре мелких пред­метов также пользоваться ими;

б) не оставлять следов своих рук на осматриваемых предметах (брать предметы только за грани, ребра, острые края);

в) охлажденный предмет со следами пальцев рук не вносить сра­зу в теплое помещение, т.к. запотевание предмета может привести к порче или уничтожению следов. Если в ходе осмотра выясняется, что преступник действовал в перчатках, то внимательно осматривают мелкие предметы, бумаги, которыми трудно манипулировать в перчатках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.