Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды судебно-оперативной фотографии.






Судебно-оперативная фотография – это система научных положений, средств и методов фотографирования, применяемых при проведении следственных и оперативно-разыскных действий.

Фотография применяется в уголовном процессе для фиксации и исследования доказательств.

Фотоснимки прилагаются к протоколам следственных действий. Фотографии визуально отражают запечатленные объекты, позволяют наглядно воспринимать: следы, различную обстановку, в которой осуществлялось следственное действие. Снимки не только дополняют описательную часть протокола, но и делают возможным восприятие признаков или обстановки, изложение которых затруднено из-за их значительного количества или сложности восприятия.

Преимущество снимков:

1) доступность использования и наглядность;

2) сохраняемость фотографии;

3) высокая точность и объективность в передаче информации;

4) запечатление более мелких деталей;

5) фиксирование процесса в стадиях.

Судебно-оперативная фотография применяется при:

1) осмотре места происшествия, трупа, вещественных доказательств, документов;

2) освидетельствовании живых лиц;

3) производстве обыска;

4) следственном эксперименте;

5) предъявлении для опознания;

6) регистрации живых лиц и трупов.

Съемки классифицируются:

1) по приему фотографирования:

а ) ориентирующая;

в) обзорная;

г) узловая;

д) детальная;

2) по методу фотографирования:

а) запечатлевающая – производится при проведении следственных действий самим следователем, специалистом-криминалистом (специалистом-фотографом) или иным участником по предложению следователя с целью фиксации обстановки, хода, отдельных элементов процесса производства следственного действия и его результатов. Такой метод служит целям фиксации различных следов и объектов, видимых невооруженным взглядом:

панорамная – последовательное фотографирование по частям местности или помещений по горизонтали или вертикали, а также отдельных больших объектов, не помещающихся в один кадр крупного плана;

измерительная – для определения пространственных характеристик объектов;

опознавательная – для запечатления живых лиц и трупов;

репродуктивная – система приемов запе-чатления плоскостных объектов (чертежей, текста, таблиц);

стереоскопическая – позволяет получать объемное восприятие предметов;

б) исследующая – производится специалистом в лабораторных условиях с применением специальной аппаратуры и соответствующих методик. Выбор конкретных фототехнических средств зависит от исследуемых объектов и поставленных перед исследованием задач. Использование такого метода в основном служит для выявления, а затем и зрительного закрепления в фотографируемых следах и объектах деталей, цветовых и яркостных различий, не видимых в обычной обстановке:

микрофотография;

съемка в невидимых лучах спектра;

контрастирующая съемка;

цветоразличение.

Осуществляя тот или иной вид фотосъемки, выбирают такие методы и приемы фотографирования, которые обеспечили бы наилучшее запечатление объектов или фактов, имеющих доказательственное значение.

 

Общие положения трасологии, классификация следов, их криминалистическое значение.

Трасология (от фр. la trace след и греч. logos учение) - это отрасль криминалистической техники, которая изучает закономерности обра­зования материальных следов и разрабатывает научно-технические средства, приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия и иссле­дования этих следов с целью использования их для раскрытия, рас­следования и предупреждения преступлений.

Приемы обнаружения, фиксации и изъятия следа зависят от клас­сификационной категории.

Для обнаружения и осмотра следов используют методы:

а) визуального наблюдения;

б) наблюдения с помощью оптических приборов и специально­го освещения;

в) наблюдения в зонах инфракрасных и ультрафиолетовых лучей;

г) физический и химический.

Цель фиксации и изъятия следов - обеспечить возможность их исследования и сохранности вплоть до судебного разбирательства. Способами фиксации следов являются:

а) подробное описание в протоколе следственного осмотра:

характеристика сдедовоспринимающей поверхности;

дислокация следов на объекте;

взаимное расположение следов и признаки (форма, размеры, особенность каждого следа);

приемы и средства, примененные при обнаружении, закрепле­нии и изъятии следов;

фиксация того, какие следы были изъяты, как упакованы, куда направлены для исследования;

б) фотографирование (фиксация положения следа на объекте и самого следа по правилам масштабной съемки);

в) составление схем, чертежей, зарисовок (выделение индивиду­альных признаков и приложение к протоколу следственного осмотра).

Объект со следом рекомендуется изымать в натуральном виде. Если ввиду громоздкости этого нельзя сделать, то изготавливают ко­пии (например, с объемных следов изготавливают слепки: гипсовые, полимерные, пластилиновые). С места происшествия необходимо изы­мать все обнаруженные следы, т.к. они могут дать полное представле­ние о следообразующем объекте.

Предметы со следами, их копии (слепки) должны быть упакова­ны так, чтобы не повредить их при транспортировке. Для этого ис­пользуются коробки (ящики), пакеты, конверты. Особое внимание на­до уделить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.