Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация следов, их криминалистическое значение






В криминалистике различают следующие виды следов.

1. Идеальные следы преступлений. Они представляют собой изме­нения обстановки в результате совершения преступления, отраженные в сознании человека и хранящиеся в его памяти.

2. Материальные следы преступлений. Это результат воздействия (например, механического, химического) на объекты окружающей среды.

Материальные следы преступлений рассматривают:

1. В широком общекриминалистическом смысле, т.е. как любое материальное изменение обстановки. Это следы-предметы и следы-вещества.

Следы-предметы представляют собой такие объекты, во внешнем строении которых содержится информация о средствах и механизме их образования. Они составляют три группы:

а) части разделенного объекта, которые явились результатом повреждений или разрушений, например, осколки автомобильной фары расчлененные части тела человека (части позволят установить целое);

б) запирающие и фиксирующие устройства (например, замки, ключи к ним и т.д.); к предмету трасологических исследований отно­сятся особенности их конструкции, техническое состояние;

в) предметы, на которых находятся следы промышленного или самодельного изготовления (по таким следам можно установить ме­ханизм их происхождения, место изготовления предмета).

Следы-вещества - это следы жидких, пастообразных, сыпучих веществ, образованные в результате подготовки, совершения и сокры­тия преступления, например, следы крови, следы горюче-смазочных материалов, частицы лакокрасочного покрытия автомобиля, почвы и т.п. (по таким следам удается установить механизм их образования, групповые признаки).

2. В узком смысле - это следы-отображения, т.е. такие следы, которые образуются при контактном взаимодействии двух матери­альных объектов, в результате чего внешнее строение одного объекта отображается на другом (например, следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств).

Признаки внешнего строения материального объекта - это его форма, размеры и рельеф поверхностей, представляющий собой соче­тание углублений и возвышений.

Криминалистическое значение следов-отображений заключается в том, что они позволяют:

а) определить механизм следообразования (например, с какой стороны - изнутри или снаружи - была взломана входная дверь);

б) установить отдельные признаки, характеризующие личность пре­ступника (например, определение роста, профессиональных навыков);

в) определить групповую принадлежность (инструментом какого вида были оставлены следы);

г) помогают идентифицировать объекты (например, не остав­лен ли след предметом, изъятым у подозреваемого).

Виды объектов, взаимодействующих при образовании следа-отображения:

а) следообразующий - это объект, который оставляет след (например, ноги, орудия, транспортного средства);

б) следовоспринимающий - объект, на котором возникает след (например, предметы из металла, дерева, пластмассы).

Механизм следообразования - это процесс взаимодействия (кон­такта) следообразующего и следовоспринимающего объектов. Его ре­зультатом является след-отображение.

Классификация следов-отображений производится по следую­щим основаниям:

1. В зависимости от следообразующего объекта (каким объек­том образованы следы):

следы человека (например, рук, ног, губ, зубов и т.д.);

следы орудий (оружия), инструментов, производственных ма­шин и механизмов;

следы транспортных средств;

следы животных.

2. В зависимости от механизма образования следов различают:

статические следы - это следы, образующиеся в момент покоя (статики), т.е. когда объекты относительно друг друга не перемещаются и поэтому такие следы наиболее точно отображают внешнее стро­ение следообразующего объекта (например, след обуви стоящего че­ловека);

динамические следы - это следы, которые образуются при пе­ремещении (иногда взаимном) следообразующего и следовосприни­мающего объектов, и каждая точка поверхности оставляет след в виде линий - трасс;

комбинированные следы, т.е. такие, в которых появляются при­знаки статических и динамических следов (например, следы ног человека при быстрой ходьбе).

3. В зависимости от параметров следа (статические, динамические и комбинированные) следы могут быть:

объемными - это такие следы, которые имеют длину, ширину и глу6ину (например, след обуви на выпавшем снегу или на влажном

поверхностными - это следы, которые имеют только длину ширину, объекты по твердости (примерно) равны (например, след пальцев рук на стекле, следы обуви на линолеуме).

Особенность объемных следов - их зеркальность, т.е. выпуклости следообразующего объекта отражаются в следовоспринимающем объекте в виде углублений, а также отражается не только поверхность следообразующего объекта, но и его боковые грани.

Поверхностные следы разделяются на три группы:

следы наслоения - частицы вещества переносятся со следообразующего объекта на следовоспринимающий (например, кровяные следы пальцев рук);

следы отслоения - частицы вещества переносятся со следовоспринимающего на следообразующий объект (например, взломщик касался рукой свежеокрашенного сейфа, и частицы краски прилипли к его ладони)

следы термического или светохимического изменения следовоспринимающего объекта, которые образуются, например, в результате обгорания или обугливания поверхности объекта при пожаре, выгорания на солнце бумаги, обоев.

4. В зависимости от места расположения изменений на следовоспринимающем объекте:

локальные следы - образуются под контактной поверхностью следообразующего объекта (например, следы рук на стекле);

периферические - возникают за границами контактного взаимодействия следообразующего и следовоспринимающего объектов, " на периферии" (например, оседание пыли вокруг стоящего на полу предмета).

5. В зависимости от визуального восприятия:

видимые (хорошо различимы невооруженным глазом и обнаруживаются без каких-либо специальных приемов);

маловидимые или слабовидимые (например, потожировой след пальца руки на стекле);

невидимые (например, потожировой след пальца на бумаге).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.