Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовые качества






ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

 

 

Физическая подготовка (ФП) - это педагогический процесс, направлен-ный на укрепление органов и систем, повышение их функциональных возмож-ностей, развитие физических качеств.

 

ФП может проводиться в самых разнообразных условиях: дома, во дворе, на стадионе, в лесу, зале и т. п., без специального оборудования, на снарядах и тренажерах.

 

Общая физическая подготовка (ОФП) - это процесс, направленный на формирование и изменение функциональных свойств человека и основанных на них двигательных способностей, которые являются предпосылкой успешного решения двигательных задач в самых различных видах деятельности.

Специальная физическая подготовка (СФП) - это процесс, направленный на становление, формирование и изменение функциональных свойств человека и основанных на них двигательных способностей, которые являются предпо-сылкой успешного выполнения двигательного действия, специализированного применительно к особенностям какой-либо деятельности, избранной в качестве объекта углубленной специализации.

 

В процессе ОФП и СФП студент получает разностороннее физическое развитие, характеризующееся высоким уровнем силы, быстроты, выносливо-сти, гибкости, ловкости, работоспособности всех органов и систем, слаженно-стью их функций.

 

Силовые качества

 

Силовые качества (сила) – это способность человека преодолеватьвнешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных усилий.

 

Проявление силовых качеств зависит от следующих факторов:

 

1. Силы и концентрации возбуждения и торможения нервных процессов.

 

2. Волевых усилий.

 


 

3. Состояния опорного аппарата.

 

4. Физиологического поперечника мышц.

 

5. Химической активности мышечной ткани.

 

6. Биомеханической характеристики спортсмена.

 

7. Величины отдельных мышечных групп.

 

8. Техники выполнения упражнений.

 

 

Виды силовых качеств :

 

1. Изометрический или удерживающий режим - длина мышцы не изменя-ется. (Например, удержание прямого угла в упоре на брусьях).

 

2. Преодолевающий режим - длина мышцы уменьшается. (Например, жим штанги, подтягивание).

 

3. Уступающий режим - длина мышцы увеличивается. (Например, прыж-ки в глубину).

 

В соответствии с этими режимами проявления силы различают:

 

- статическую силу (без изменения длины);

 

- динамическую силу (длина мышц изменяется);

 

- амортизационную силу (уступающий режим).


 

1. Максимальная сила –наивысшие возможности, которые спортсменспособен проявить при максимальном произвольном мышечном сокращении.

2. Взрывная сила –способность преодолевать сопротивление с высокойскоростью.

 

3. Силовая выносливость –способность длительное время поддерживатьоптимальные силовые характеристики движений.

При одинаковом уровне тренированности люди большего веса могут поднять большую тяжесть. Здесь наблюдается зависимость силы от веса. Раз-личают абсолютную силу ( максимальные силовые показатели, замеренные ка-ким-либо способом безотносительно к собственному весу спортсмена) и отно-сительную силу (максимальные силовые показатели измеренные относительновеса спортсмена).

 

 

Методы развития силы

 

1. Метод повторных усилий.

 

2. Метод максимальных усилий - связан с подниманием предельных и околопредельных отягощений 1-2 раза. (Предельным тренировочным весом на-зывают вес, который можно поднять без изменения эмоционального напряже-ния 80-90% от рекордного).

 

3. Метод динамических усилий – отягощения, не искажающие структуру движения.

 

Средства развития силовых способностей

 

Для каждого вида спорта можно составить топографию силы, т. е. опре-делить соотношение силы различных мышц тела и свой характер усилий.

 

При развитии силы пользуются упражнениями с повышенными сопро-тивлениями (рис.1.1). В зависимости от природы сопротивления упражнения делятся на:

 

1. Упражнения с внешним сопротивлением (вес предмета, сопротивление партнера, упругих предметов, внешняя среда).

 

2. Упражнения с отягощением равным весу собственного тела.

 

 

Методы измерения силы

 

1. С помощью специальных приборов: динамометры кистевой, становой,

 

с индикатором часового типа по В.М. Абалакову.

 

2. Без приборов – косвенная оценка по наибольшему весу, который чело-век может поднять.

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.