Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право частной собственности






Институт права собственности занимает центральное место в гражданском праве. Его основные положения обуславливают содержание всех остальных разделов гражданского права (обязательственное право, наследственное право и др.).

Отношения собственности, будучи общественными, регулируются правом, в силу чего они становятся правовыми. Право собственности - это совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в результате реализации материальных благ гражданами, юридическими лицами и государством, которые наделяют субъектов права собственности равными правами и обязанностями по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Собственнику свойственны три правомочия: право владения, право пользования, право распоряжения.

Право владения представляет собой правомочие собственника, заключающееся в фактическом обладании имуществом (вещью). Это правомочие собственник может осуществлять не только лично, а и передавать право владения другим лицам (по договору), сохраняя при этом право собственности на имущество.

Право пользования - это более емкое по сравнению с правом владения правомочие собственника. Оно заключается в том, что собственник имеет право извлекать из вещи полезные свойства, получать доходы и т.д. Пользование имуществом может осуществляться в различных, не противоречащих закону, формах и способах. При осуществлении этого полномочия нельзя причинять вред или какое-либо неудобство другим лицам. В правомочии пользования заложена возможность удовлетворения личных, бытовых, хозяйственных и других потребностей.

Право распоряжения - это способность собственника решать правовую судьбу имущества (определять его правовой статус), изменять его по своему усмотрению, т.е. изменять или прекращать отношения собственности (продать, подарить, заложить, потребить и т.д.). Право распоряжения может осуществляться в разнообразных правовых формах при условии, что оно не должно противоречить закону. Это правомочие собственник может передать другим лицам. В совокупности все три правомочия составляют содержание права собственности.

Субъектами права собственности в соответствии являются:

народ; граждане; юридические лица; государство; предприятия; международные организации; иностранцы и лица без гражданства.

В законодательстве закреплены частная, государственная, коммунальная и др. формы собственности.

Право частной собственности - это исключительное право физического лица владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Исключительным данное право является потому, что оно нераздельно, т.е. принадлежит только собственнику, который ни с кем его не делит.

Субъектами права частной собственности являются граждане государства, иностранные граждане и лица без гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равными правами и несут обязанности в отношении принадлежащего им на территории государства имущества наравне с гражданами этого государства. Объектами права частной собственности могут быть предприятия, жилые дома, квартиры, предметы личного пользования, садовые дома, предметы домашнего хозяйства, продуктивный и рабочий скот, насаждения на земельном участке, средства производства и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.