Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы защиты права собственности






Гражданско-правовая защита права собственности осуществляется в исковом порядке судом. Нарушителем права собственности может быть любое лицо из числа окружающих собственника.

Основным способом защиты права собственности является предъявление двух видов исков:

1. Иск о требовании собственника возврата своего имущества из чужого незаконного владения. Собственник может истребовать только свое имущество. Для истребования имущества из чужого незаконного владения важно знать о том, у добросовестного или недобросовестного владельца истребуется имущество.

Истом будем являться собственник имущества, а ответчиком - незаконный приобретатель имущества, которое находится у него на время предъявления иска.

Целью этого иска является восстановление нарушенного владения на индивидуально-определенную вещь. Поскольку предметом иска может быть только индивидуально-определенная вещь, то собственник вправе требовать возврата именно той вещи, на которую он имеет право собственности и которую он утратил, а не аналогичного имущества. Индивидуально-определенная вещь является юридически незаменимой и поэтому гибель ее приводит к утрате собственником права на этот вид иска. Он может требовать только возмещения убытков, причиненных гибелью вещи. К отсутствию предмета истребования должно приравниваться и существенное изменение вещи. Так, например, если автомобиль был похищен у собственника и по поддельным документам был продан через комиссионный магазин новому владельцу, который по основаниям, допускаемым, законом, в дальнейшем переоборудовал этот автомобиль с заменой кузова, двигателя и т.п., следует считать, что это имущество уже отсутствует. И в данном случае можно требовать только возмещение убытков.

Вопрос о возможности истребования собственником принадлежащей ему вещи разрешается в зависимости также от того, истребуется ли она от добросовестного или недобросовестного владельца.

Добросовестным владельцем признается лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что имущество приобретено у лица, не имеющего право его отчуждать (ст.145 ГК). У такого владельца собственник вправе истребовать имущество лишь в случаях, когда оно было утеряно собственником, либо похищено у него, либо выбыло из владения иным путем помимо воли собственника и приобретено владельцем безвозмездно. Добросовестным приобретателем признается лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать (продавать). Приобретая имущество по договору купли-продажи покупатель в подавляющем большинстве случаев является добросовестным приобретателем, но он и не обязан в каждом конкретном случае убеждаться, что имущество отчуждается собственником.

Утерянными могут быть только движимые вещи, поскольку вряд ли можно представить себе ситуацию, при которой собственник утерял бы недвижимость. В большинстве случае имущество выбывает из собственности путем хищения. В этом случае собственник может истребовать ее у добросовестного приобретателя и тогда, когда эта вещь была Приобретена через комиссионный магазин или коммерческие структуры. Добросовестный приобретатель в свою очередь может обратиться с иском в суд о взыскании с продавца, уплаченной за вещь суммы. Как показывает судебная практика, суды в большинстве случаев удовлетворяют подобные иски.

Имущество может выбыть из обладания собственника или лица, которому оно было передано собственником во владение, помимо их воли иным путем в очень редких случаях. Можно представить, что имущество вследствие наводнения, урагана, землетрясения или другого стихийного бедствия остается без присмотра. В последствии, обнаружив это имущество у добросовестного приобретателя, собственник вправе истребовать его.

Недобросовестным признается владелец, который знал или должен был знать о том, что приобретает имущество у лица, не имеющего права на отчуждение. У недобросовестного владельца имущество изымается и передается собственнику.

Добросовестность или недобросовестность приобретателя имеет существенное значение и при расчетах в случае возврата имущества из незаконного владения. Собственник, наряду с истребованием вещи, вправе требовать возврата или возмещения всех доходов, которые владелец извлек или должен был извлечь: у недобросовестного владельца - за все время владения, у добросовестного владельца - лишь с момента, когда тот узнал или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Под доходами, которые владелец должен был извлечь, следует понимать упущенную выгоду, т.е. выгоду которую он мог получить при нормальном использовании имущества, но не извлек.

 

2. иск, который представляет собой требование собственника об устранении препятствий в осуществлении права собственности, т.е. о прекращении таких нарушений, которые не связаны с лишением права владения имуществом. Ответчиком по данному иску является тот, кто каким-то образом мешает собственнику осуществлять свое право. Ответственность по этому иску сводится к обязанности нарушителя прекратить неправомерные помехи.

3. Иски о признании права собственности также являются одним из способов защиты права собственности. Примером такого иска являются иски о признании права собственности на часть домовладения или иного имущества, оформленного ненадлежащим образом.

 

Задачи

1. Собственником автомобиля является Иванов. По договору аренды автомобиль находиться у Петрова.

Определите какие правомочия (владения, пользования, распоряжения) может осуществлять собственник и арендатор в данной ситуации.

2. Кравцовым у Иванова была украдена картина. После чего Кравцов продал ее в своем магазине Петрову. Спустя время Иванов обнаружил свою картину у Петрова. По требованию вернуть картину Петров отказался.

Каким образом Иванов может осуществить защиту своих прав на картину?

Каким видом владельца является Петров?

Каким образом Петров может вернуть потраченные деньги на покупку картины?

Дать полный ответ.

3. Иванов, ограждая свой дом, построил высокий забор, чем ограничил поступление света с окон соседнему дому Петрова. На просьбу убрать забор Иванов отказался.

Нарушены ли в данном случае права Петрова?

Какими должны быть действия Петрова по защите своих прав. Дать полный ответ.

 

4. 16- летний Петров изобрел новую версию компьютерной игры. При этом права авторства были записаны на его родителей, так как он является несовершеннолетним.

Назвать к какому виду гражданских правоотношений относится указанное в задаче правоотношение.

Является ли данная ситуация правомерной? Если нет, то в чем заключается ее неправомерность. Дать полный ответ.

 

5. В 15 – летнем возрасте Петров заключил брак, но спустя год этот брак был расторгнут. После чего в 16 – летнем возрасте он пожелал приобрести в собственность автомобиль. На что ему было в этом отказано, мотивируя тем, что он является несовершеннолетним и для этой покупки необходимо нотариально заверенное разрешение родителей и органов опеки.

К какому виду гражданских правоотношений относятся данные правоотношения.

Правомерным ли является отказ в покупке автомобиля. Если нет, то в чем заключается неправомерность. Дать полный ответ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.