Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






І. Облигатные предраковые заболевания






1. Болезнь Боуэна и эритоплазия Кейра

2. Бородавчатый или узелковый предрак

3. Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти

4. Органичный предраковый гиперкератоз красной каймы

ІІ. Факультативные предраковые заболевания с большей потенциальной злокачественностью (15-30%)

1. Лейкоплакия эрозивная и веррукозная

2. Папиллома и папилломатоз неба

3. Кожный рог

4. Кератоакантома

ІІІ. Факультативные предраковые заболевания с меньшей потенциальной злокачесвенностью (не более 6%)

1. Лекоплакия плоская

2. Хронические язвы слизистой оболочки

3. Эрозивные и гиперекратотические формы красной волчанки и красного плоского лишая

4. Хронические трещины губ

5. Постренгеновский хейлит и стоматит

6. Метеорологичский и актиничсекий хейлиты

В основу данной классификации положены две основные особенности: течение заболевания в смысле вероятности и частоты озлокачествления и патоморфологические изменения.

 

Болезнь Боуэна и эритроплазия Кейра

Оба заболевания весьма сходны по своей гистологической картине, которая в подавляющем большинстве случаев укладывается в понятие «саnсеr in situ» или внутриэпитальный спиноцеллюлярный рак, однако отсутствие инфильтративного роста позволяет отнести эти заболевания к предраковым состояниям, хотя среди предраковых заболеваний они обладают наибольшей потенциальной злокачественность.

Клиника. Болезнь Боуэна – ограниченное, медленно увеличивающееся пятнисто-узелковое поражение слизистой от 1 см в диаметре и больше. Иногда из-за неравномерного ороговения поражение имеет сходство с лейкоплакией и КПЛ (рис 15).

 

Рис. 15. Болезнь Боуэна: на слизистой оболочки полости рта на гиперемированном основании очаг гиперкертоза

 

Иногда поверхность мелко-бугристая. У ряда больных поверхность покрыта мелкими сосочковыми разрастаниями. Чаще же поверхность гиперемированная, гладкая или бархатистая – с мелкими сосочковыми разрастаниями. При длительном течении выявляется легкая атрофия слизистой и тогда очаг кажется слегка западающим, втянутым. Иногда поверхность очага местами эрозируется. Субъективные ощущения могут отсутствовать.

Имеющиеся в литературе описания случаев эритроплазии Кейра точно соответствуют описанию болезни Боуэна, точнее той её разновидности, при которой поверхность поражения представляется гиперемированной, гладкой и бархатистой. Излюбленной локализацией болезни Боуэна является мягкое нёбо, язычок, ретромолярная область.

 

Бородавчатый передрак красной каймы

Этот термин ввел А. Л. Машкиллейсон. Встречается заболевание в основном у мужчин в возрасте свыше 40 лет. Локализуется на красной кайме в основном нижней губы на середине расстояния между углом рта с центром губы и не заходит ни в зону Клейна, ни на кожу.

Клиника. Элемент поражения – папула диаметром от 4 мм до 1 см полушаровидной формы, которая выступает над красной каймой на 3-5 мм и имеет плотноватую консистенцию. Окраска варьирует от цвета нормальной красной каймы до застойно-красного. Однако у многих больных поверхность узелка покрыта плотно сидящими тонкими чешуйками, не снимающихся при соскабливании, и напоминает бородавку или ороговевающую папиллому (рис.16).

 

Рис. 16. Бородавчатый предрак красной каймы губ: на нижней губе возвышающийся узел

 

Пальпация безболезненная. Располагается этот узелок на внешне неизмененной красной кайме. Течение болезни довольно быстрое, озлокачествление может произойти через 1-2 месяца.

Бородавчатый предрак следует дифференцировать с обыкновенной бородавкой, папилломой, кератоакантомой, пиогенной гранулемой и начинающимся озлокачествлением: усиление интенсивности роста, усиление процессов ороговения на поверхности, появление уплотнения в основании элемента, болезненности.

 

Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти.

В 1933 г. Манганотти описал своеобразное эрозивное изменение красной каймы нижней губы, которое имело тенденцию трансформироваться в плоскоклеточный рак. Болеют в основном мужчины пожилого и старческого возраста у которых имеются возрастные трофические изменения тканей, гиповитаминоз А.

Клиника: обычно поражение представлено в виде эрозии овальной или неправильной формы часто с гладкой полированной поверхностью, имеющей насыщенно-красный цвет. Иногда эрозия покрыта прозрачным истонченным эпителием (рис.17).

 

Рис.17. Хейлит Манганотти: эрозия удлиненной формы на неизменной красной кайме нижней губы

 

Довольно часто на поверхности эрозии образуются корки, при снятии которых может возникнуть небольшое кровотечение (рис.18).

 

Рис.18. Хейлит Манганотти: поверхностная эрозия на красной кайме нижней губы с признаками кератоза по краям

 

Уплотнения в основании и вокруг обычно нет. Иногда возникает нестойкое фоновое воспаление.

У части больных эрозия, раз появившись, существует, иногда немного увеличиваясь, длительное время, но чаще эрозия спонтанно эпителизируется, а затем довольно быстро рецидивирует на том же или на другом месте.

Трансформация в рак может наступить в сроки от 3 мес. до 30 лет. Правильно проведенное лечение, даже консервативное, может привести к излечению.

Хейлит Манганотти дифференцируют от эрозивных форм красной волчанки, КПЛ, и лейкоплакии, пузырчатки, многоформной экссудативной эритемы и герпетической эрозии, экземы губ, гландулярного хейлита, актинического хейлита и начинающегося озлокачествления: появление участков ороговения вокруг эрозии, изъязвления очага и появление уплотнения в основании (рис.19).

 

 

Рис. 19 Незажившая эрозия на нижней губе, очаги и гиперкератоза при хейлите Манганотти.

 

Ограниченный предраковый гиперкератоз красной каймы (ОПГ)

Эту форму предрака Машкиллейсон выделил из лейкоплакий. От лейкоплакии ОПГ красной каймы отличается не только клинически, но и по существу течения процесса, так как он имеет значительно большую потенциальную злокачественность. Среди больных преобладают мужчины свыше 30 лет.

Обычно процесс локализуется на нижней губе строго на красной кайме, чаще сбоку от центра.

Клиника: поражение имеет вид резко ограниченного участка полигональной формы размером от 0, 2-0, 5 мм до 1, 5-2, 0 см (рис.20).

 

 

Рис. 20. Ограниченный гиперкератоз красной каймы губ: несколько втянутый очаг гиперкератоз неправильной формы

 

Поверхность очага покрыта тонкими плотно сидящими чешуйками и имеет серовато белый цвет. У большинства больных очаг слегка западает, но при скоплении чешуек может слегка возвышаться (рис.21).

 

Рис. 21. Ограниченный гиперкератоз красной каймы губ: очаг гиперкератоза, покрытый плотно сидящими чешуйками

 

Редко развивается на фоне воспалительных явлений. Озлокачествление может произойти спустя 6 мес. Клиническими признаками озлокачествления являются усиление ороговения, эрозирование и появление уплотнения в основании. Однако эти признаки появляются много позднее после начала озлокачествления, которое позволяет определить вовремя только биопсия.

Дифференцировать ОПГ необходимо, прежде всего с лейкоплакией; с эксфолиативными хейлитами, красной волчанкой, КПЛ.

 

Папиллома

Папиллома – доброкачественная эпителиальная опухоль, происходящая из покровного эпителия. Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний СОПР

Рис. 22. Папиллома слизистой оболочки полости рта (на верхней губе)

Клиника: проявляется в виде разрастания на ножке грибковидной или округлой формы (рис 22). При отсутствии ножки расположена на широком основании и имеет полушаровидную форму узелка от 1 до 20 мм. Поверхность опухоли шероховатая (мелкозернистая, бородавчатая, складчатая) или гладкая. При выраженном ороговении цвет её белесоватый. Нередко встречаются множественные попилломатозные разрастания(рис.23)

Рис. 23 Папиллома слизистой оболочки полости рта (папилломатоз неба)

О начинающимся озлокачествлении говорят: уплотнение папилломы, усиление процессов ороговения, расширение и уплотнение ножки и основания, болезненность.

Дифференцировать папиллому необходимо со смешанной опухолью, мягкой фибромой, бородавчатым предраком, пиогенной гранулемой.

 

Кожный рог

Кожный рог – представляет собой участок ограниченной гиперплазии эпителия с огромным гиперкератозом в виде рогового выступа. Возникает на красной кайме нижней губы у лиц старше 60 лет.

Клиника: поражение представляется в виде резко ограниченного очага 1 см в диаметре от этого основания отходит рог конусообразной формы высотой не более 1 см грязно-серого или коричнево-серого цвета, плотной консистенции, спаянный с основанием (рис. 24).

 

Рис. 24. Кожный рог на красной кайме нижней губы

 

Кератоакантома (КА)

Кератоакантома – быстро развивающаяся и спонтанно регрессирующая эпидермальная доброкачественная опухоль, довольно часто трансформирующаяся в рак. Локализуется на красной кайме чаще нижней губы, очень редко на языке.

Клиника. Заболевание начинается с образования полушаровидного узелка серовато-красного или нормального цвета с небольшим воронкообразным углублением в центре. В течение месяца он достигает размеров 1 х 2, 5 см, в центре этого элемента имеется хорошо выраженное углубление, заполненное плотной роговой массой, которая удаляется без особого труда после чего обнажается кратерообразное углубление с плотным валиком по краю. КА не спаяна с окружающими тканями, подвижна, почти безболезненна (рис.25).

 

 

Рис.25. Кератоакантома на красной кайме нижней губы

 

Возможно два исхода КА:

1) через 6-8 мес. она спонтанно регрессирует, оставляя рубчик;

2) трансформируется в рак.

Дифференцировать КА необходимо с бородавчатым предраком красной каймы, папилломой, обыкновенной бородавкой, кожаным рогом, спиноцеллюлярным раком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.