Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершающаяся эпителизация области соустья.






Больные жалоб не предъявляют. Клинических проявлений нет. Эндоскопическая картина характеризуется восстановленной слизистой оболочкой по линии соустья, при этом отмечается незначительная отечность и инфильтрация подслизистого слоя. Слизистая культи желудка и желудочно-кишечного анастомоза визуально не отличаются.

Выявленные при профилактическом фиброгастроскопическом осмотре на 7-14 сутки послеоперационного периода пациенты с картиной завершающейся эпителизации зоны желудочно-кишечного анастомоза не требуют медикаментозного лечения и эндоскопического мониторинга.

Неосложненный анастомозит

Клинических проявлений нет. Больные жалоб не предъявляют.

2.1. Катаральный (поверхностный) анастомозит.

На слизистой оболочке анастомотического кольца умеренный отек и гиперемия с мелкоточечными кровоизлияниями.

2.2.Катарально-эрозивный анастомозит.

При наличии на анастомозе единичных эрозий небольшого диаметра.

Пациенты после резекции желудка с умеренно выраженными поверхностными воспалительными изменениями слизистой оболочки линии шовной полосы желудочно-кишечного анастомоза на 7-14 сутки после операции нуждаются в терапии, направленной на стимуляцию регенерации слизистой оболочки с последующим (21-30 сутки после операции) эндоскопическим контролем эффективности лечения.

Выделенные клинико-эндоскопические формы анастомозитов (1; 2) предполагают гладкое течение раннего послеоперационого периода со стороны оперированного желудка и благоприятный прогноз в отдаленные сроки.

 

Анастомозит с субклиническими проявлениями.

3.1. Инфильтративный анастомозит.

Активных жалоб больные могут не предъявлять, связывая дискомфорт с естественными последствиями операции. При детальном опросе выявляется картина субклинического нарушения эвакуации (периодически чувство тяжести в эпигастрии, отрыжка воздухом, незначительная изжога). Слабовыраженный болевой синдром связан в большинстве наблюдений с нарушением эвакуаторной способности культи желудка. Эндоскопически устье анастомоза выглядит резко отечным, гиперемированным, покрыто налетом фибрина и густой вязкой слизи. Просвет анастомоза сужен, контактно кровоточит при дотрагивании эндоскопом, часто для аппарата непроходим или проходим с форсированием. В культе желудка визуализируется картина нарушения эвакуации в виде наличия мутной, застойной жидкости с примесью остатков пищи, принятой накануне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.