Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1: Понятие политической партии и причины многопартийности






Политическая партия – добровольная общественная организация, характеризующаяся определенным внутренним единством, публичным провозглашением целей, действующая в определенном законом порядке, провозглашающая задачи цивилизованной и легальной борьбы за власть. Политические партии появились в начале 19 веков. До этого политических партий как таковых не существовало. Родиной политических партий считается Великобритания, Франция и Северная Америка. Первоначально появились партии, выражающие интересы земельных аристократов, торговцев, промышленников. Рассвет политических партий приходится после окончания Первой и Второй Мировых войн. Во всех европейских странах действуют около 10 политических партий, а чаще всего больше. Наличие парий является свидетельством демократического режима в данных государствах.

Политические партии, их совокупность образуют такое понятие как многопартийность, что означает действие в стране нескольких партий. Существуют следующие причины многопартийности:

1. Существование самого западного общества со сложной социальной структурой (буржуазное общество);

2. Неоднородность идеологии, господствующей системы социально-политических ценностей нет. Наибольшей популярностью пользуется буржуазная центристская либеральная идеология, также исповедуются идеологии консерватизма, умеренного национализма, допускается пропаганда социалистических идей, не приветствуются призывы к коммунизму и анархизму;

3. Наличие развитых традиций плюрализма и свободомыслия в политической и религиозных сферах (Великобритания, Франция, Северная Америка).

Плюрализм – допустимость пропаганды разнообразных политических взглядов, учений в общественно-политической сфере. Политический плюрализм связан с победой буржуазных революций (Алексис де Токвиль). Он вошел в историю как автор книги «Демократия в Америке». С философской точки зрения теорию плюрализма разрабатывал Уильям Джеймс. В общественно-политической жизни проблематику3 плюрализма исследовал крупный философ и политолог Гарольд Ласки – видный идеолог лейбористской партии. Доказал, что общественная жизнь основывается на разнообразии идеологий, учений, теорий.

Необходимо различать понятия членская масса (члены конкретной партии) и партийный электорат (вся совокупность избирателей, отдающих свои голоса за представителей данной партии).

На западе существует четкая и конкретная система регулирования основ правового положения партий. Это выражается:

1. Существует обширное законодательство о политических партиях (закон о статусе политических партий);

2. Равенство партий перед законом. На западе нет привилегированных партий. Даже если партия является правящей, она действует в рамках законодательства. Ротация лидеров партий происходит на основе норм внутрипартийной демократии;

3. Запрет на организацию и деятельность партий, направленных на раскол общества и государства, свержение существующего государственного строя, проповедует фашизм, национализм, экстремизм. Партия должна признавать ценности. Соблюдать Конституцию и иное законодательство;

4. Государственное финансирование политических партий по итогам парламентских выборов по принципу «чем больше партия получила голосов, тем больше финансирование». В привилегированном положении находятся партии, сумевшие сформировать парламентское большинство.

Партии в 20 веке стали необходимым элементом политической системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.