Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз солей






При решении задач этого раздела используйте таблицу 8.2.

 

210. Указать, не производя вычислений, в каком из растворов двух солей равной концентрации рН больше или меньше и почему:

 

а) NaClO4 и NaClO; б) K2S и K2Se;

в) Na2CO3 и Na2SO3.

 

211. Объясните, почему при введении в раствор FeCl3 раствора соды в осадок выпадает не карбонат железа, а его гидроксид. Напишите уравнения процессов.

212. Гидролиз раствора FeCl3 при нагревании идет ступенчато и заканчивается образованием осадка Fe(OH)3. Представить уравнениями все три ступени этого процесса (три уравнения) и вывести суммарное уравнение.

213. Существенно ли изменится реакция среды, если растворить в воде такие соли: a) KCN, б) NH4CN, в) CH3COOK, г) CH3COONH4?

214. Подберите по два уравнения в молекулярном виде к каждому из молекулярно-ионных:

а) Al3+ + H2O = AlOH2+ + H+;

б) S2- + H2O = HS- + OH-; в) CN- + H2O = HCN + OH-.

 

215. Подберите по два уравнения в молекулярном виде к каждому из ионных:

а) Fe3+ + 2H2O = [Fe(OH)2]+ + 2H+;

 

б) СO32- + H2O = HCO3- + OH-; в) NH4+ + H2O = NH4OH + H+.

 

216. Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза солей CrCl3, FeSO4 и Na2S. Какие из перечисленных растворов имеют рН < 7, pH > 7?

217. Почему растворы NaF и Na2S имеют щелочную, а растворы ZnSO4 и NH4NO3 кислую реакцию? Ответ подтвердите ионно-молекулярными и молекулярными уравнениями.

218. Как зависит степень гидролиза от температуры? Почему? В какую сторону сместится равновесие гидролиза NaCN, если к раствору прибавить: а) щелочь, б) кислоту, в) хлорид аммония?

219. Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: а) нитрата алюминия и сульфида натрия; б) сульфата хрома(+3) и карбоната натрия.

220. Какая из двух солей при равных условиях в большей степени подвергается гидролизу и почему: FeCl2 или FeCl3; MgCl2 или ZnCl2; NaCN или СH3COONa?

221. Какая из двух солей при равных условиях в большей степени подвергается гидролизу и почему: Na2CO3 или Na2SO3; TlCl или TlCl3; SnCl2 или SnCl4? Почему? Составьте ионно-молекулярные уравнения гидролиза этих солей.

222. Какая из двух солей при равных условиях в большей степени подвергается гидролизу: CH3COONa или HCOONa; K2S или K2Te; NaNO2 или NaCl? Почему? Составьте ионно-молекулярные уравнения гидролиза этих солей.

223. Растворы кислоты и основания смешали в эквивалентных соотношениях:
а) NH4OH + HCl; б) NaOH + HCl; в) NaOH + CH3COOH. Как окрасится лакмус в растворах? Почему? Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения соответствующих реакций.

224. К раствору FeCl3 добавили: а) HCl; б) NaOH; в) ZnCl2; г) Na2CO3; д) Zn; е) H2O. В каких случаях гидролиз хлорида железа (III) усилится? Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения соответствующих реакций.

225. Какие из пар солей в водных растворах взаимно усиливают гидролиз друг друга: а) AlCl3 и Na2S; б) CrCl3 и Na2CO3; в) Fe2(SO4)3 и ZnCl2; г) Cr(NO3)3 и MgCl2? Составьте ионно-молекулярные уравнения соответствующих реакций.

226. К растворам Na2SO4, CrCl3, MgCl2, Al2(SO4)3, Fe(NO3)3 добавили раствор соды Na2CO3. В каких случаях наблюдается выделение CO2? Почему? Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения соответствующих реакций.

227. К раствору Na2CO3 добавили следующие вещества: а) HCl, б) NaOH,
в) Сu(NO3)2, г) K2S. В каких случаях гидролиз Na2CO3 усилится? Почему? Составить ионные и молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей, указать рН среды.

228. К раствору ZnSO4 добавили следующие вещества: а) H2SO4, б) KOH,
в) Na2SO3, г) Al2(SO4)3. В каких случаях гидролиз ZnSO4 усилится? Почему? Напишите ионные и молекулярные уравнения реакций гидролиза соответствующих солей.

229. К раствору Al2(SO4)3 добавили следующие вещества: а) H2SO4, б) KOH,

в) Na2SO3, г) ZnSO4. В каких случаях гидролиз Al2(SO4)3 усиливается? Почему? Напишите уравнения гидролиза, укажите рН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.