Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение внешнего дыхания, виды , их проявления, понятия.






Внешнее дыхание обеспечивает обмен газов между внешней средой и организмом. Оптимальный газовый состав организма жизненно необходим для клеточного метаболизма. Эффективный газообмен возможен при интеграции и координации функций различных органов и систем, а также тесном сопряжении физиологических процессов, вовлечённых в газообмен. Нарушение регуляции дыхания, а также патологические изменения любого из компонентов системы внешнего дыхания (паренхимы лёгких, плевры, дыхательных мышц, грудной клетки, альвеолярно-капиллярной мембраны, нервной или гуморальной регуляции дыхания, лёгочного кровообращения) могут привести к расстройствам дыхания, нарушающим гомеостаз организма и приводящим развитию болезни.

Внешнее дыхание человека включает две стадии:

· вентиляция альвеол,

· диффузия газов из альвеол в кровь и обратно.

Вентиляция альвеол осуществляется чередованием вдоха (инспирация) и выдоха (экспирация). При вдохе в альвеолы поступает атмосферный воздух, а при выдохе из альвеол удаляется воздух, насыщенный углекислым газом. Вдох и выдох осуществляется путём изменения размеров грудной клетки с помощью дыхательных мышц.

Выделяют два типа дыхания по способу расширения грудной клетки:

· грудной тип дыхания (расширение грудной клетки производится путём поднятия рёбер),

· брюшной тип дыхания (расширение грудной клетки производится путём уплощения диафрагмы).

Тип дыхания зависит от двух факторов:

· возраст человека (подвижность грудной клетки уменьшается с возрастом),

· профессия человека (при физическом труде преобладает брюшной тип дыхания).

 

 

39) Болезни почек: гломерулонефрит и пиелонефрит, понятие о них.

Пиелонефрит – это воспаление почек бактериальной этиологии, при котором поражается лоханка почки с развитием пиелита, а также паренхима и чашечки почки.

Пиелонефрит подразделяется в зависимости от количества поражённых почек на односторонний и двусторонний, а также первичный (когда заболевают здоровые почки) и вторичный (когда воспаление почек происходит на фоне других заболеваний почек).

Возбудителями являются синегнойная палочки и кишечная, энтерококки, стафилококки. Бактерии попадают в организм человека:

· Гематогенным путём от инфекционного очага вследствие развития бактериемии;

· Урогенным способом из нижних мочевыводящих путей.

Острый пиелонефрит всегда возникает внезапно, но при адекватном лечении может произойти полное выздоровление.

Гломерулонефрит – двустороннее воспаление мелких сосудов клубочков почек, приводящее до нарушения их способности образовывать мочу.

Чаще всего гломерулонефрит развивается у маленьких детей и людей после инфекционных заболеваний (со слабым иммунитетом).

Основными распространёнными причинами гломерулонефрита являются:

· Воспалительно-инфекционные заболевания (фарингиты, ангины, тонзиллиты, трахеиты), часто предшествующие гломерулонефриту;

· Токсическое воздействие алкоголя, наркотических средств, растворителей;

· Развитие системных заболеваний (волчанки красной, васкулита);

· Переохлаждения;

· Вакцинация.

Гломерулонефрит бывает нескольких типов: острый, быстропрогрессирующий, хронический.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.