Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли, опр-ие, особ-ти, строение. Рост опухоли, виды роста. Влияние опухоли на орг-зм.






О́ пухоль (новообразование, неоплазия, неоплазма) — патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки.

Клинико-морфологическая классификация опухолей

· Доброкачественные опухоли (benign tumors) — опухоли, не вызывающие тяжёлых осложнений и не приводящие к смерти больного

· Злокачественные опухоли (malignant tumors) — опухоли, вызывающие тяжёлые нарушения жизнедеятельности и приводящие к инвалидности и летальному исходу.

Доброкачественная опухоль может трансформироваться в злокачественную.

Гистогенетическая классификация опухолей

· Эпителиальные опухоли (органоспецифические и органонеспецифические) — опухоли с эпителиальной дифференцировкой паренхимы (органонеспецифические встречаются в различных органах, органоспецифические — преимущественно или исключительно в каком-либо одном органе)

· Мезенхимальные опухоли — опухоли с дифференцировкой паренхимы в направлении волокнистой соединительной, жировой, мышечных, сосудистой и скелетных (хрящевой и костной) тканей, а также опухоли синовиальных и серозных оболочек

· Меланоцитарные опухоли

· Опухоли нервной ткани и оболочек мозга

· Гемобластозы — опухоли кроветворной (миелоидной и лимфоидной) ткани

· Тератомы — опухоли и опухолеподобные процессы, развивающиеся из тканевых пороков развития и эмбриональных структур.

Рост опухолей — увеличение их в объёме за счёт пролиферации паренхиматозных элементов. Увеличиваться опухоль может за счёт вторичных изменений, например, интратуморозной гематомы, но подобные изменения к росту опухоли отношения не имеют.

Классифицируют формы роста опухолей следующим образом:

I. Характер роста

· Экспансивный рост — рост в виде компактного узелка или узла; при этом опухоль раздвигает окружающие ткани и сдавливает их, формируя в ряде случаев фиброзную капсулу

· Инвазивный (инфильтрирующий) рост — врастание опухолевых клеток или их комплексов в окружающие ткани; капсула вокруг растущей опухоли при этом не образуется.

II. Рост опухоли в покровных тканях и стенке полых органов

· Экзофитный рост — выбухание опухоли в виде бляшки, узелка или узла над поверхностной тканью (кожей или слизистой оболочкой)

· Эндофитный рост — рост опухоли в толще стенки полого органа или в покровной ткани; опухоль при этом не возвышается над поверхностью кожи или слизистой оболочки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.