Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вариационное исчисление






S-domain описание

· Передаточная функция

 

Ширяева О.И.

 

КазНТУ им.К.Сатпаева

 

 

Осень, 2013


Пусть система управления описывается блок-схемой:

 

 

 

где x (t) - входной сигнал,

y (t) - выходной сигнал.

Комплексная область (S-область)


Вариационное исчисление

Представление в комплексной плоскости предоставляет математическое описание для анализа и синтеза систем. Во-первых, введем комплексную переменную

 

, оператор Лапласа

где j - комплексная величина.


Преобразование по Лапласу преобразовывает любой временной сигнал (оригинал), ,

в сигнал комплексной области (изображение) X (s):

(1.1)

 

где функция X(s) называется " преобразование по Лапласу входного сигнала ".

 

 


 

Прямое преобразование символически обозначается как , может быть выполнено для любого сигнала , который удовлетворяет условию:

(1.2)

 

 

Когда сигнал X (s) определен, то его то его оригинал можно определить с помощью " обратного преобразования по Лапласу" :

(1.3)

where s is a real constant.


Каково объяснение преобразования по Лапласу? Те, кто помнит анализ Фурье, должны вспомнить, что это преобразование может рассматриваться как техника для представления непрерывно–временного сигнала комбинацией гармонических составляющих следующим образом:

, (1.4)

и преобразование Фурье , в основном определяет коэффициенты и для каждой частоты Точно так же преобразование по Лапласу, может рассматриваться как техника для представления сигнала x (t) временной области совокупностью экспоненциально затухающих гармонических составляющих:

, (1.5)

и, поэтому, преобразование по Лапласу определяет параметр затухания , и сдвиг по фазе для каждой частоты . Это, однако, не объясняет использование преобразование по Лапласу. Данное использование стало важным из–за множества свойств, которые являются чрезвычайно полезными, когда задача связана с линейными дифференциальными уравнениями высокого порядка.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.