Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Обязательные работы






Обязательные работы- бесплатные общественно полезные работы, выполняемые осужденным в свободное от основной работы или учебы время (ч.1 ст. 49 УК)

Основные черты

Наказание в виде обязательных работ применяется судом в случаях, когда оно предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части УК, в том числе при злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, а также по основаниям, предусмотренным ст.64 и 80 УК.

Обязательные работы- основной вид наказания и назначаются за преступления небольшой и средней тяжести. Определяющими из признаки являются:

1) обязательные работы(принудительный характер)

2) выполнение только в свободное от основной работы или учебы

3) бесплатность работ

4) определение вида этих работ и объектов, где они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями

Принудительный характер обязательных работ заключается в том, что у осужденного нет возможности выбора работ, он обязан выполнить именно тот вид общественно полезных работ, который ему будет определен.(например благоустройство улиц, уборка территорий, ремонтно-строительные работы)

Работы должны выполняться только в свободное от основной работы или учебы время. Это означает, что осужденный не имеет права выполнять обязательные работы в рабочее время (если он имеет основное мес то работы) или во время, когда он должен находиться на учебе (если осужденный учиться).

Бесплатность работы предполагает, что обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе.

Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного (ч.4 ст. 16 УИК). Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных, разъясняют им порядок и условия отбывания наказания, согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых отбываются обязательные работы: контролируют поведение осужденных: ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и вд ни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы службы или учебы, а с согласия осужденного- четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть более 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов (ч.2 ст. 27 УИК).
68 Вопрос Исправительные работы как вид уголовного наказания

Исправительные работы- это принудительное привлечение осужденного к труду с удержанием в доход государства определенной доли его заработка (ч. 1 ст. 50 УКРФ).

Основные черты

Наказание в виде исправительных работ применяется судом в случаях, когда оно предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части УКРФ, в том числе при злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вила наказания, а также по основаниям, предусмотренным ст.64 и 80 УКРФ.

Определяющими признаками данного вида наказания являются:

1) принудительное привлечение к труду

2) назначается осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его

3) отбывается по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями 4) срок исправительных работ

5) удержание в доход государства определенной доли заработка.

Принудительный характер данного вида наказания заключается в том, что, во-первых, осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы, во-вторых, в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения (ст.40 УИК).

Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительными инспекциями в районе места жительства осужденного.

Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Уголовно-исправительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выноситься с учетом всех доходов осужденного.

Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. (ч.4 ст.44 УИК).

Исправительные работы назначаются на срок от двух месяцев до двух лет. Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, - день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции. Время, в течение которого осужденный не работал, с рок отбывания исправительных работ не засчитывается 9 ч.3 ст 42 УИК).

Исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, в связи с чем суд должен выяснять трудоспособность такого лица, место его жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 50 УК исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет итд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.