Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Ограничение по военной службе как вид уголовного наказания.






Ограничение по военной службе -лишение возможности повышения в должности и воинском звании осужденных военнослужащих, приходящих военную службу по контракту, с одновременным удержанием в доход государства установленной приговором суда части их денежного довольствия.(ст.51 УК).

Ограничение по военной службе применяется только в качестве основного наказания. Назначается, как правило, за совершение преступлений против военной службы, предусмотренные гл.33 УКРФ., поскольку санкции в виде ограничения по военной службе установлены только за совершение указанных деяний. Однако в законе закреплена возможность назначения данного вида наказания и за иные преступления вместо исправительных работ, предусмотренных за совершение этих преступлений соответствующими статьями Особенной части УК.

Данный вид наказания имеет следующие характерные черты:

1) применяется только к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

2) исключает возможность повышения их во время отбывания наказания в должности и в воинском звании, срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет

3) из денежного довольствия осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленным приговором суда.

Ограничение по военной службе может назначаться лицам, для которых военная служба является профессиональной деятельностью.

В соответствии с приговором суда командиром части не позднее трех дней после получения поступивших из суда копии приговора и распоряжения о его исполнении издается приказ, в котором объявляется, на каком основании и в течение какого срока осужденный военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению воинского звания, какой срок ему не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания (ст.143 УИК).

Из денежного довольствия осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Установленный приговором суда размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат (ст.144 УИК).

Ограничение по военной службе назначается на срок от трех месяцев до двух лет, а при замене военнослужащему исправительных работ, назначенных за совершение преступлений, не связанных с военной службой, ограничением по военной службе, на срок от 2 месяцев до двух лет.

До истечения установленного приговором суда срока наказания осужденный военнослужащий может быть уволен с военной службы по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. В этом случае командир воинской части направляет представление в суд о замене оставшейся не отбытой части наказания более мягким видом наказания либо об освобождения от наказания (ст.148 УИК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.