Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Принудительные работы как вид уголовного наказания






Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в специальных учреждениях, расположенных в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживал или был осужден. (ст.53 УК).

Основные черты.

Наказание в виде принудительных работ применяется судом в случаях, когда оно предусмотрено санкцией Особенной части УК РФ как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Они также могут применяться при злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, от отбывания обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы.

Принудительные работы могут назначаться в порядке замены лишению свободы, назначенного на срок не более пяти лет, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания а местах лишения свободы.

Определяющими признаками данного вида наказания:

1) принудительное привлечение к труду

2)Привлечение к труду в специальных учреждениях-исправительных центрах

3) привлечение к труду на определенный срок

4) удержание в доход государства доли заработной платы осужденного

Осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Осужденные находятся под надзорам в исправительных центрах и обязаны: выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров; работать там куда они направлены администрацией исправительного центра, которую в свою очередь обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности; постоянно находиться в пределах территории исправительного центра, проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное время и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра; постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность.

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.

В срок принудительных работ засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному в соответствии со ст. 604 УИК из расчета один день содержания под стражей, один день следования в исправительный центр под конвоем, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

В срок принудительных работ не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или в исправительном центре свыше одних суток.

Из заработной платы осужденного на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы (исправительного центра), в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20%.

Осужденный вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного к принудительным работам.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам имеющим детей в возрасте до трех лет, достигшим пятидесяти пятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.