Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированное поточное производство изданий в обложках






Пооперационное оборудование обычно используют для производства изданий небольшими или средними тиражами. Производство изданий большими тиражами осуществляется на поточных линиях. Организация их может быть достигнута в результате выполнения следующих условий:

1. весь технический процесс разделяется на отдельные операции, каждая из которых закреплена за отдельной машиной;

2. все оборудование расположено в строгой последовательности выполнения операций и соединено транспортными связями, образуя поточную линию;

3. все полуфабрикаты должны немедленно передаваться с одной операции на другую;

4. все оборудование должно быть соединено между собой;

5. линии должны оснащаться автоматическими средствами контроля качества.

Автоматические линии по сравнению с пооперационными имеют значительные преимущества: уменьшается продолжительность цикла и время обработки продукции; повышается производительность и сокращается численность рабочих, а также изменяется структура их труда.

Производство изданий, скомплектованных вкладкой

Для производства изданий, скомплектованных вкладкой, широко применяются автоматизированные линии, выполняющие комплекс брошюровочных операций.

Вкладочно-швейно-резальные агрегаты (ВКШ) выполняют комплектовку изданий, шитье проволокой внакидку и обрезку.

Процесс изготовления издания заключается в следующем: в магазины загружаются стопы тетрадей и обложки. Во время работы каждый самонаклад отделяет тетрадь от стопы, раскрывает и накидывает на транспортер. После комплектовки издание выравнивается и сшивается проволокой в швейной секции. Сшитые издания обрезаются в резальной секции и выходят на приемку. Максимальная скорость работы – до 18 тыс. цикл/ч.

ВКШ стали оснащаться многими дополнительными устройствами для:

– загрузки магазинов самонакладами;

– комплектования пачек готовых изданий;

– вкладывания приложений;

– фальцевания обложек и т.д.

Такие агрегаты превращаются в комплексные автоматические линии для изготовления изданий, начиная от комплектовки и кончая упаковкой.

За рубежом выпускаются различные системы механизации приемки тетрадей, их хранения, транспортировки и ввода в магазины самонакладов. Например, одна из автоматических систем собирает паллеты – большие пачки до 40 кг, обвязывает их широкой пропиленовой лентой и укладывает на поддоны для складирования в хранилище.

Производство изданий, скомплектованных подборкой

В автоматических брошюровочных линиях для изданий, скомплектованных подборкой, используется только поблочное скрепление блоков. Способ потетрадного скрепления не вписывается в автоматическую линию из-за меняющейся производительности ниткошвейных автоматов в зависимости от объема блоков.

По способу скрепления брошюровочные линии можно разделить на два основных вида:

1. Механизированные с использованием шитья проволокой втачку. Не получили широкого применения из-за интенсивного развития клеевого скрепления книжных блоков.

2. Автоматические с использованием клеевого скрепления. Используют клеевой способ скрепления со срезкой корешковых фальцев тетрадей и заклейкой корешка термоклеем или «холодным клеем» (ПВА или дисперсией). Применение термоклея упрощает оборудование и технологический процесс, но, по сравнению с «холодным клеем» понижает прочность и долговечность и повышает цену. В зависимости от технологических возможностей автоматические линии можно разделить на три группы:

а. Наиболее простые и дешевые. Линия состоит из подборочной машины и машины клеевого скрепления с устройством для крытья блоков обложкой. Здесь выполняются подборка блока, срезка корешковых фальцев и торшонирование корешка, нанесение клея и его подсушивание и охлаждение. Дальнейшие операции выполняются на операционном оборудовании.

б. Линии состоят из подборочной машины (8–24 секции), машины клеевого скрепления и крытья, машины трехсторонней обрезки и приемно-комплектующего устройства.

в. Отличаются от линий второй группы наличием устройств для разрезки двойников (изданий, по высоте содержащих два экземпляра), машин для упаковки и обвязки пачек, а также наличием микропроцессорной техники.

Автоматические печатно-брошюровочные линии

Традиционная схема организации производства предусматривает печатание по частям, а брошюровочные процессы – после накопления всего издания. Это разрывает и замедляет процесс и требует больших затрат производственных площадей и физического труда. Применение автоматических брошюровочных линий не снижает трудозатраты, но почти полностью исключает недостатки традиционной организации производства.

Печатно-брошюровочная линия (ПБЛ) – технологический комплекс оборудования, соединенный в автоматическую линию, выполняющий печатание всех страниц и все брошюровочные операции. Производство книжно-журнальной продукции на ПБЛ наиболее производительно, сокращает сроки выпуска издания, снижает отходы и трудозатраты.

ПБЛ можно разделить на две группы:

1. ПБЛ для изданий, скомплектованных вкладкой. Серийно не выпускаются, но необходимы для выпуска журналов массовыми тиражами. Каждая линия предназначена для издания постоянного объема и формата.

2. ПБЛ для изданий, скомплектованных подборкой. На линиях по такой технологии можно изготавливать книжные блоки с приклеенными форзацами для вставки в переплетные крышки.

В настоящее время известно два типа ПБЛ:

1. С постоянной длиной формоносителя. Печатные формы размещаются на формных цилиндрах. Из-за ограничения формоносителя за раз можно печатать определенное количество страниц, но это компенсируется большими размерами печатных форм и формных цилиндров.

2. С переменной длиной формоносителя. Печатные формы закреплены на ленте-формоносителе, что повзоляет печатать издания различных форматов объемом 80–1152 стр. текста или черно-белых изображений. Однако такая конструкция стоит дороже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.