Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение блоков с обложками и обрезка изданий






Соединение блоков с обложками

Операция соединения блока с обложкой называется крытьем блока обложкой. Оно может быть трех видов: внакидку (тип обложки № 1), о быкновенное (тип обложки № 2) и в роспуск (тип обложки № 3).

Обложки изготавливаются из печатной или обложечной бумаги или из других материалов. В зависимости от применяемого для обложек материала и оформления издания, производится печатание обложек и различные способы из отделки: лакирование, припрессовка пленок, тиснение фольгой и т.д. На одном листе обычно печатают несколько обложек, поэтому перед крытьем листы разрезают на части. При использовании для обложек толстых и жестких материалов обложки подвергаются биговке.

Схема крытья блоков обложкой

Блок подается самонакладом, попадает в зажимы поворотного стола и совершает с ним круговое прерывистое движение. Сначала блок подходит к клеевому аппарату, где на корешок (а также на внешние страницы у корешка) наносится клей. Затем блок перемещается к самонакладу раскрытых обложек, который поднимается, прижимает обложку к корешку блока и опускается; в результате этого обложка приклеивается к блоку. Затем блок с обложкой подходит к механизму обжима, который приглаживает обложку к корешку, загибает ее, обжимает и бигует. При дальнейшем повороте стола происходит окончательное высыхание клея, после чего зажимы открываются, и изделие поступает на приемный стол.

Схема обрезки изделия на ножевой резальной машине

Выровненную пачку изданий (высота до 10 см.) укладывают на подаватель. Предварительный прижим зажимает издания, и подаватель перемещает их вместе с зажимом по столу в зону обрезки, где опускается главный (рабочий) прижим, а предварительный прижим возвращается в первоначальное положение. На зажатые издания опускаются боковые ножи, которые одновременно обрезают верхнее и нижнее поле. После подъема боковых ножей третий нож обрезает издание по переднему полю. Обрезанная с трех сторон пачка освобождается из-под прижима и выводится на транспортере. Загрузка и выгрузка машины производится вручную. При изменении формата обрезаемой продукции проводят соответствующую регулировку ножей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.