Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность прогнозирования техногенных чрезвычайных ситуаций.






Прогнозирование техногенных ЧС — опережающее отражение вероятности появления и развития техногенных ЧС и их последствий на основе оценки риска возникновения пожаров, взрывов, аварий, катастроф.

Прогнозирование техногенных ЧС основано на оценке технического состояния оборудования, техники, оценке человеческого фактора и окружающей среды. Итогом прогнозирования любой техногенной ЧС является определение величины риска ее возникновения, зависящего от многих факторов.

Известно, что технологическое оборудование имеет свой жизненный цикл. Он начинается с установки, наладки, иногда доработки технологического оборудования на предприятии. Люди, которые его будут обслуживать, как правило, нуждаются в обучении. С началом эксплуатации оборудования существует значительная вероятность аварий как по вине обслуживающего персонала, не имеющего опыта эксплуатации, так и из-за несовершенства самого оборудования. на этом этапе обычно устраняются недостатки в работе оборудования, а обслуживающий персонал приобретает опыт его эксплуатации.

Очевидно, что в середине жизненного цикла вероятность риска аварий и катастроф минимальна. В дальнейшем, по мере износа оборудования, в конце его жизненного цикла вероятность риска растет. Для более точного прогнозирования степени риска и возможных причин ЧС используют методику прогнозирования. Суть ее заключается в следующем. Прежде всего, выявляются источники опасности, оборудование, которое может представлять угрозу. Обычно источниками опасности являются источники энергии, процессы и условия эксплуатация оборудования. Источники энергии, представляющие опасность: обычное топливо, взрывчатые вещества, заряженные конденсаторы, емкости под давлением, пружинные механизмы, подвесные устройства, газогенераторы, аккумуляторные батареи, приводные устройства, катапультированные предметы, нагревательные приборы, вращающиеся механизмы, электрические генераторы, статические электрические заряды, насосы, вентиляторы, воздуходувки и др.

Процессы и условия, представляющие опасность: разгон, коррозия, нагрев, охлаждение, давление, влажность, радиация, загрязнение, химическая диссоциация, химическое замещёние, механические удары, окисление, утечки, электрический пробой, пожары, взрывы и др.

Типичные причины ЧС техногенного характера:

— события, вызванные человеческой деятельностью (ошибки оператора, водителя, дефекты конструкции, ошибки при обслуживании);

— события, имеющие отношение к оборудованию (отсутствие смазочного материала в механизме, неправильные сигналы чувствительных элементов и др.);

— события, связанные с окружающей средой (удары молнии, короткое замыкание от затекания воды, наводнения и др.)

Прогнозирование техногенных чрезвычайных ситуаций

Заблаговременное определение вероятности появления и развития ЧС в техносфере (на потенциально опасных объектах) и их масштабов с учетом их воздействий на население и окружающую среду. Для прогнозирования техногенных чрезвычайных ситуаций используются методы анализа и оценки риска;

Прогнозирование может носить долгосрочный, краткосрочный или оперативный характер. При долгосрочном и краткосрочном прогнозировании наиболее простым оказывается метод экстраполяций, учитывающий временную статистику и тренды чрезвычайных ситуаций, имевших место в предшествующие периоды времени. Краткосрочный и оперативный прогноз чрезвычайных ситуаций техногенного характера может основываться на результатах диагностирования и расчета временного ресурса потенциально опасных объектов техносферы. Прогнозирование чрезвычайных ситуаций имеет целью разработку научно-технических, организационных и экономических мероприятий по снижению рисков в техногенной сфере.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.