Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и способы действий современного терроризма.






Терроризм — акции, сопряженные с применением или угрозой насилия, как правило, сопровождается выдвижением конкретных требований. Насилие направлено в основном против гражданских объектов и лиц. Мотивы имеют политический или иной характер. Исполнители обычно малочисленны, оторваны от населения, являются членами организованных групп и в отличие от преступников берут на себя ответственность за совершаемые акции. Акции совершаются так, чтобы привлечь мах общественного внимания и оказать воздействие на власти или на определенные группы населения (порой весьма широкие), выходя за рамки причинения непосредственного физического ущерба.

Для нагнетания страха применяются такие террористические способы, как: убийства (с применением холодного, огнестрельного оружия, ядов, радиоактивных веществ), взрывы (во дворе, в общественном транспорте, в зданиях, на рынках, стадионах и других местах массового скопления людей), захват транспортных средств с пассажирами (самолетов, автобусов, автомобилей), захват заложников (похищения людей), поджоги, угрозы по телефону, шантаж, отравление водоисточников, продуктов, акции с использованием оружия массового поражения.

Основные мероприятия по защите страны от терроризма включают комплекс мероприятий, проводимых государственными органами, органами власти всех уровней, руководителями объектов при поддержке общественных, политических, других организаций и населения.

Ведущим мероприятием защиты населения от терроризма следует признать первичную подготовку граждан: они должны знать правила и порядок поведения при угрозе и осуществлении террористических актов. Такие знания позволят во многих случаях избежать массовых жертв или выйти из критических ситуаций с наименьшими потерями.

Формы терроризма разнообразны по сути Террористический акт - одна из форм политического терроризма, политического насилия Если в прошлом террористические акты сводились к убийству отдельных высокопоставленных лиц, то в современных условиях объекты террористических покушений значительно расширились, изменились и сами формы покушений В арсенале терроризма индивидуально направленные покушения, угон самолетов, ограбление банков взятие заложников, поджоги и подрыва офисов, складов, а также диверсии, шантаж, рэкет и др. Главной со стороны террористов остается угроза жизни и безопасности людей Без осуществления угрозы и подкрепление ее акциями (взятие заложников, захват самолетов, закладки взрывчатки и др.) терроризм не имел бы смысла Террористический характер имели и акты мести, немедленно подвергались широкому розголо су лицами, которые совершили, или товарищи выступали с детальным с \" выяснением мотивов и цели таких акций и выдвижением конкретных требований, выполнение которых становится сигналом к?? прекращению такой практики По сути, акты мести осуществляли и Вера Засулич, которая стреляла в петербургского градоначальника Федора Трепова и тяжело ранила, и Степан Степняк-Кравчинский, убивший шефа жандармов Никиту Мезенцева и др. Однако эти акты мести не стали целью, а служили средством устрашения правительства и дезорганизации деятельности его структур и т.д. Такие же по содержанию террористические акты и в первый период Советской власти Но потом это понятие значительно расширилось Но на фоне расширения содержания понятия террористический акт в структуре самих деяний, квалифицировались как террористические акты, доля тех, в которых, собственно, террористическая направляется анисть по мере укрепления Советского государства постоянно уменьшаласьзменшувалась.

В современных условиях статистика деяний с террористической направленности небольшая основном террористические акты квалифицируются как политические убийства Итак, если убийство террористической направленности служит ср собом создания обстановки напряженности, средством принуждения к чему-то или отказа от чего-то тех или иных лиц, то политическое убийство без террористических признаков является способом решения каких-то вопросов самым факт ом осуществления политического убийства Политическое убийство не требует принуждения кого-то к чему-то, все решается автоматически Политическое убийство, конечно, окружено ореолом таинственности и скрытого смысла С истории известно, что политические убийства довольно часто использовались с целью захвата власти тощ тощо.

Цели террора различных групп разные и они требуют различных масштабов и способов террора. Например, государственный терроризм, ставит своей целью сохранение власти, подавляя возможные оппозиционные элементы такими способами как увольнение с работы, фабрикация уголовных дел, клевета и ложь в подконтрольных средствах массовой информации, физическое уничтожение наиболее опасных политических оппонентов, принуждение их к эмиграции, ликвидация демократических свобод и др.

Особой жестокостью и бессмысленностью отличаются способы террора отдельных экстремистских организаций, как правого, так и левого толка. В одних странах и регионах терроризм носит больше криминальный характер, а в других политический. Наиболее распространенными формами террора являются применение огнестрельного оружия, взрывов, а в последнее время – химического и биологического оружия.

Главным в определении форм терроризма, с какой целью осуществляются террористические акты Политическими террористические акты становятся через мотивы и направленность Отличительной чертой политического терроризма является публичной ность его действий ^ вые преступления террористической направленности могут осуществляться и без особой претензии на разглашение, информируя лишь тех лиц, в действиях которых имеется заинтересованность у виновных Терроризм без широ кого огласки, без открытого предъявления своих условий не существуетснує.

Терроризм - публично осуществляемые общеопасным действия или угрозы, направленные против общественной безопасности, которые создают в социальной среде обстановку страха, беспокойства, ошеломленности с целью пря ямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказа от него в интересах террористов Политическим характером террористическая деятельность принципиально отличается от уголовной преступности и, хотя между ними и есть определенное сходство Во-первых, уголовные преступники и террористы сознательно нарушают законность, во-вторых, ряд средств, используемых ими совпадают, в-третьих, сами террористы нери ГКО привлекают к своим операций уголовников Все это дает основания некоторым политологов утверждать отсутствие разграничения между терроризмом и уголовной преступностью Но большинство специалисте в такую?? позицию не подиляютяють.

Говоря о терроризме вообще, и политический терроризм в частности, следует отметить, что террор - явление многоликое и поликаузаль-не Терроризм - продукт деконструктивного реализации в бытии ряда факторов: экономи ичних условий, менталитета, культуры, этноса, религии, демографии, традиций, психологии и еще многих составляющих, которые могут иметь явный (легко поддается фиксации, анализа и возможного устранению) и латентный (оказывается трудно) характер Проникновение в суть терроризма как социального явления может быть продуктивным с точки зрения с \" выяснения разнообразных форм проявления всего спектра причин, которые его порождают Неоднор азово отмечалось, что одной из важнейших проблем в определении терроризма, что отождествляется с насилием вообще, и не проводится четкая граница между ним и другими близкими, но далеко не идентичны мы понятиями Учитывая определение терроризма системы признаков, необходим сравнительный анализ понятий, часто употребляются с понятием терроризма как синонимы Это дает возможность определить компл экс признаков, присущих именно терроризма, которые отличают его от друінших.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.