Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и возможные последствия для здоровья человека химического загрязнения атмосферы. Последствия загрязнения воздуха оксидом углерода, оксидами азота и диоксидом серы.






Искусственные источники загрязнения: объекты энергетики, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, объекты коммуналь­ного хозяйства, авиация.

Загрязнение воздуха может быть газообразное и аэрозольное. Газообразное загрязнение составляет примерно 90%, аэрозольное - 10%.

Газообразное загрязнение. За счет сжигания в мире 1млрд т условного топлива ежегодно выбрасывается около 500 млн т оксида углерода, 150 млн т диоксида серы, более 50 млн т оксида азота, 110 млн т метана, углеводороды не менее 90 млн т и ряд других вредных веществ, но в меньших количествах. Каждый автомобиль выбрасывает более 40 вредных веществ, из них 70% составляет оксид углерода. Опасность выбросов вредных веществ из автомобиля состоит в том, что они воздействуют на уровне органов дыхания.

Оксид углерода - это бесцветный газ, без запаха, 4 класса опасности, время его " жизни" в атмосфере 2-4 месяца, в дальнейшем он взаимодей­ствуя с кислородом превращается в углекислый газ, который создает «парниковый» эффект. Оксид углерода - это газ общеядовитого действия. При небольших дозах вызывает головную боль, снижение умственной активности, стук в висках, сонливость, тошноту, иногда рвоту, ухудшение остроты зрения, нарушения психомоторных функций. Постоянное отравление угарным газом вызывает изменения в составе крови (угарный газ вытесняет кислород из гемоглобина), тахикардию, стенокардию, токсическое поражение сердечной мышцы, инфаркт миокарда, гипертонию, заболевания органов дыхания, почечную недостаточность, ослабление зрения, параличи. При получении смертельной дозы человек погибает.

Диоксид серы (сернистый газ) - это бесцветный газ, 3 класса опасности, время его " жизни" в атмосфере составляет от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от влажности воздуха. Под воздействием ультрафиолетовой радиации, в результате взаимодействия с парами воды и диоксидом серы, который всегда есть в воздухе, образуется серная кислота. Выпадая с дождем, она разрушает деревья, вызывает коррозию металлических конструкций. Продолжительное воздействие сернистого газа на человека ведет к возникновению хронического гастрита, гепатопатии, бронхита, ларингита, рака легких, заболевания почек.

Оксиды азота - это бесцветные газы, 2 класса опасности, сохраняются в атмосфере до 3-х суток, в дальнейшем вступают в химические реакции с другими химическими веществами и образуются новые, в том числе азотная кислота в виде аэрозолей. Оксиды азота доминируют и в составе фото-химического смога. Под воздействием солнечных лучей смесь оксидов азота и углеводородов образуют пероксилацетилнитраты и смог. Воздействуя на человека, оксиды азота NO и N02 вызывают: бронхит и пневманию, увеличивают восприимчивость к вирусным заболеваниям, могут вызвать заболевания легких, в том числе рак, необратимые изменения в сердечно-сосудистой системе, наследственную, генетическую и хромосомную мутации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.