Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и оценка научной продукции






 

Результаты научного труда почти всегда могут быть конкретно выражены и зафиксированы в той или иной форме. Особенно это верно в отношении научно-технических организаций (НТОр), технологических и конструкторских бюро, работники которых постоянно видят плоды своего труда в виде образцов продукции, технологий, технологических процессов, оборудования, методических разработок и т. д.

Вместе с тем совершенно необходимо различать и классифицировать научную продукцию по некоторым, единым для НТОр, экономическим параметрам, в частности, степени готовности ее к потреблению. В таком виде она может рассматриваться и как «товарная» продукция разных технологических периодов (операций, этапов/стадий). Например, можно выделить такие виды, продукции:

– новые идеи, новые знания, не имеющие еще материальной формы существования, высказанные и изложенные на каких-то носителях информации (технические отчеты, статьи, авторские свидетельства, тематические планы и др.);

– новые идеи и знания, в той или иной степени подготовленные к применению на производстве или в сфере потребления. Сюда могут быть отнесены техническая документация в виде чертежей, разработанных изделий, описания технологических процессов, изданныхметодик, а также изготовленные, но не прошедшие стадии внедрения экспериментальные и опытные образцы оборудования и т. д.;

– конечная научная продукция, внедренная в производство или сферу потребления, которая выступает в форме овеществленных идей (новые изделия, промышленные образцы оборудования, введенные в действие технологические процессы, формы организации производства, труда, управления и др.).

Названная классификация видов научной продукции помогает осуществлять в НТОр, ее подразделениях и научных направлениях кумулятивный (накопительный) учет, характеризующий в каждый момент времени состояние научного процесса по видам незавершенной и незаконченной продукции. Создается методологическая основа для прогнозирования и планирования НИОКР, в том числе научных заделов в нужных направлениях, формирования планов исследовательских, экспериментальных и опытных работ, а также объектов внедрения и т. д.

При такой постановке вопроса приобретает вполне определенный экономический смысл использование в практическом планировании внутри НТОр следующих видов научной продукции: товарные работы (НИР и ОКР) и так называемые контрагентские заказы, выдаваемые соисполнителям со стороны главных заказчиков темы; незавершенные работы, которые характеризуются выполнением стадий (этапов и операций) технологического процесса. Кроме того, отдельно выделяются наиболее важные его стадии, в частности, эксперимент, использование, внедрение (в том числе публикации о ходе и результатах исследований).

Помимо объемных количественных показателей по научной продукции (в планах и при оценке их выполнения) могут устанавливаться параметры ее качественной характеристики. Таковыми, например, является наличие авторских свидетельств или патентов как показатель новизны продукции; сопоставление получаемого эффекта и затрат и т. д.

Говоря о видах научной продукции, необходимо отметить факторы неопределенности в науке, имея в виду вероятностный характер ожидаемых результатов. Цикл «исследование-производство» может быть прерван (вследствие отрицательного результата) для конкретной работы на любой стадии. Использование названных видов продукции позволяет зафиксировать этот разрыв цикла. Причем «конечной» формой продукции в данном случае будет какой-то промежуточный ее вид (технический отчет, статья и др.). Поэтому важно, чтобы были высказаны достаточно обоснованные соображения о судьбе использования в будущем полученных отрицательных результатов.

Так раскрывается в НТОр до своего логического конца проблема неопределенности исследования (по содержанию). Необходимо отметить, что сложнее раскрыть неопределенность затрат и сроков выполнения НИОКР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.