Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции и капитальные вложения, оценка эффективности их использования.






Инвестиционная деятельность – это совокупность практических действий физических и юридических лиц по реализации инвестиций в промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли национальной экономики. В качестве инвестиции инвестор может использовать денежные средства, банковские депозиты, акции, облигации и другие ценные бумаги, имеющие официальный статус на фондовом рынке, движимое и не движимое имущество, изобретения и другие ресурсы находящиеся в собственности инвестора и представляющие определенную ценность.

Инвестиционная деятельность складывается из таких элементов, как разработка инвестиционных намерений, разработка инвестиционного проекта, определение источников инвестирования и установление договорных отношений, организация строительной деятельности сооружение объекта и обеспечение его функционирования в соответствии с требованиями проекта.

Если вкладываемые инвестиции будут приносить более высокий доход по сравнению с вложениями денежных средств в другие сферы, например в коммерческие банки, инвесторы будут вкладывать свои средства в сферу развития производства, капитальное строительство. По мере насыщения капиталом данного сегмента рынка происходит перераспределение инвестиций в другие, более доходные области.

Оценка эффективности инвестиционного проекта производится в два этапа.

Эффективность инвестиционного проекта оценивается при разработке инвестиционного предложения и декларирования о намерениях, разработке обоснования инвестиций, разработке ТЭО и проекта, осуществления проекта.

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом, определяется общественная значимость проекта. Цель этого этапа – экономическая оценка проектных решений и подготовка материалов для поиска и привлечения инвесторов.

Второй этап оценка осуществления после выработки схемы финансирования, с уточнением состава участников и определяется финансовая реализуемость и эффективность участия каждого из них.

Сущность оценки эффективности инвестированного проекта заложена в оценке общественной эффективности и коммерческой эффективности проекта.

Оценка общественной эффективности инвестиционного проекта. При расчете показателей в денежных потоках отражается стоимостная оценка последствий осуществления данного проекта в других отраслях хозяйственного комплекса – в социальной и экономических сферах; в состав оборотного капитала учитываются материальные запасы, незавершенная строительная продукция и резервы денежных средств.

Оценка коммерческой эффективности инвестиционногопроекта основывается на следующих принципах.

- использование предусмотренных проектом цен на продукты, услуги и материальные ресурсы.

- включение заработной платы в состав операционных издержек в размерах, установленных проектом.

- при расчете учитываются налоги, сборы, отчисления предусмотренные законодательством, в частности возмещение НДС за используемые ресурсы, установленные законом налоговые льготы.

- если проект предусматривает одновременное осуществление нескольких видов операционной деятельности, в расчете учитываются затраты по каждому из них.

Оценка эффективности участия в проекте предприятий и акционеров. При расчетах эффективности участия предприятий в проекте принимается, что возможности использования денежных средств не зависят не от того, какие это средства – собственные, заемные, прибыль. В этих расчетах учитываются денежные потоки от всех видов деятельности – инвестиционной, производственной и финансовой – и используется схема финансирования проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.