Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда в строительстве.






Традиционно во всем мире используются 2 формы оплаты труда.

- повременная;

- сдельная;

Повременная определяется количеством отработанного времени в днях, часах, сменах и стоимостью этой единицы времени. Для начисления заработной платы фиксируется разряд работника систематично ведется табель учета рабочего времени.

Сдельная оплата труда и размер зависит от количества выполненной продукции и расценок на единицу продукции. При определении размера заработной платы составляется наряд на выполненные работы и по длительным расценкам определяется сумма заработной платы. Наряд представляет собой таблицу которая имеет реквизиты:

- Период за который закр-ся наряд;

- Фамилия бригадира, или работника которому назначается заработная плата;

- В табличной части наименование работ, единицы измерения, количество работ, норма времени на единицу, расценка на единицу, общие трудозатраты (количество рабочих * на норму времени), сумма заработка (количество рабочих * на расценку)

В строительстве традиционно принята бригадная форма организации труда. В состав бригады или звена имеются рабочие разных профессий. Как разделить заработок между членами бригады.

С обратной стороны наряда закрепляется табель учета рабочего времени членов бригады (указывается фамилии, профессии и количество отработанного времени по дням или часам). Для распределения сдельного заработка по каждому работнику определяется тарифный фонд оплаты труда т.е количество отработанного часов * часовую ставку работника, считается общая сумма тарифного заработка по бригаде в целом. Далее сумма сдельного заработка делится на сумму тарифного заработка, определяется коэффициент, он как правило > 1. Тарифный заработок каждого работника умножается на этот коэффициент т.о сдельный заработок распределяется с учетом квалификации каждого работника и количеством отработанного времени.

Каждая из этих форм имеет достоинства и недостатки.

Повременная оплата труда может обеспечить качество, но не стимулирует производительность труда, поэтому она применима только на тех. Работникам которые нельзя - пронормировать, т.е определить количество конкретно выполненных работ и затраты труда на единицу продукции.

Сдельная оплата труда стимулирует производительность труда, но не гарантирует качество.

Сдельная оплата труда применяется там, где можно определить затраты труда на единицу продукции и посчитать количество. Применяются различные премиальные для уменьшения недостатков форм оплаты труда.

Наиболее распространенной формой премии является аккордно-премиальная система оплаты труда.

Смысл заключается в том, что бригаде выдается наряд заранее заданным количеством выполняемых работ и суммой сдельного заработка, определяют нормативный срок выполнения этих работ.

Если бригада не выполняет в этот срок она не получает премию, если выполняет раньше ей доплачивают от среднего заработка от 10%.

Оплата труда специалистов. Для организаций заработная плата специалистов на предприятии разрабатывается штатное расписание, в котором определяются должности и их количество. По каждой должности устанавливается оклад. Количество должностей, их перечень и должностные оклады устанавливаются самим предприятием. Должностные оклады учитываются на предприятии в соответствии с должностью и квалификацией работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.