Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация поставки материально-технических ресурсов






В рыночных условиях строительная организация связана со многими предприятиями как потребитель через рывок закупки и как производитель через рынок сбыта. Материально-техни­ческое обеспечение (МТО) строительства ведется по прямым до­говорам с различными поставщиками. Они входят в систему материально-технического обеспечения, которая включает:

- поставки материально-технических ресурсов для государ­ственных нужд;

- оптовую торговлю технологическим оборудованием, строи­тельными материалами, конструкциями, изделиями, полуфаб­рикатами;

-торговлю вышеуказанными ресурсами через систему строи­тельных бирж, торговых домов и посреднических предприятий.

Государственная система органов материально-технического обеспечения объединена АО «Росконтракт» с подразделениями:

— хозрасчетные фирмы АО «Росконтракт»;

— территориально-посреднические предприятия (опторги);

— торговые дома, биржи;

— частные посреднические фирмы, предприятия;

— предприятия строительной индустрии;

— управления производственно-технологической комплекта­ции (УПТК).

Прогрессивные формы технологии и организации строитель­ного производства требуют строгого выполнения условий обес­печения строительно-монтажных работ материально-техничес­кими ресурсами по комплектности и своевременности поставок. Выполнение данной задачи возлагается на управление произ­водственно-технологической комплектации (УПТК).

Главной задачей УПТК является обеспечение увязки в еди­ное целое процессов заготовки материалов и деталей, изготов­ления полуфабрикатов, конструкций и комплектной их достав­ки на стройки в соответствии с графиком выполняемых строи­тельно-монтажных работ. Формы организации УПТК разнооб­разны и зависят от специфики строительства объектов, их территориального размещения, уровня сборности, от видов в объемов работ и других конкретных условий; УПТК по поруче­нию треста выступают в качестве заказчика материальных ре­сурсов, необходимых для выполнения запланированных объе­мов строительно-монтажных работ, и вступают в договорные отношения с транспортными организациями.

В функции УПТК входят приемка поступающих в адрес тре­ста материальных ресурсов, их складирование и хранение, из­готовление нетиповых деталей и конструкций, доведение по­ступающих материалов до высокой степени технологической готовности, организация своевременной доставки комплектов на строительные площадки.

Управления производственно-технологической комплекта­ции осуществляют свою деятельность на основе хозяйственно­го расчета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.