Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейная доска» в сравнении с другими методиками






При всей внешней схожести по отношению к вышеназванно­му инструментарию «Семейная доска» отличается от него кон­цептуально и методически. С проективно-направленным сцено-тестом и построенным на нем методом семейных скульптур «Се­мейную доску» объединяет прежде всего то, что все три метода используют символические фигуры в качестве материала. Сцено-тест предлагает разнообразные, подобранные в соответствии с пси­хоаналитическими концептами фигуры. «Семейная доска», напро­тив, имеет довольно экономичный внешний вид, что оставляет


 



Е§ Лидере



больше пространства для развертывания собственных образов и проекций испытуемого. Интерпретация расстановок сцено-теста ориентирована на нормативные, лежащие в его основе концеп­ты, что порождает определенные ожидания. Интерпретация же «Семейной доски» заранее не предписана, в каждом случае она зависит от цели обследования. Сцено-тест интересуется персоной и так называемыми интроектами, а «Семейная доска», напротив, отношениями между элементами, в конечном итоге — образом взаимной привязанности между участниками одной социальной системы.

Итак, мы видим, FAST и FPT были первой попыткой создать объективно измеряющую методику для диагностики семьи на ос­новании нормативных концептов. В противоположность этим «пси­хометрически» направленным методикам «Семейная доска» пред­лагает способ исследования с минимальными прагматическими и содержательными ограничениями.

Концепция методики. Развитие «Семейной доски», по мнению Людевига (1992), происходило одновременно с возник­новением системной терапии. Это направление покоится на пози­циях конструктивизма и системного подхода. Под «системным» здесь понимается научная точка зрения или способ мышления, которые позволяют рассматривать человека во всей его недели­мой биологической и социальной целостности. Человек, согласно этой теории, проявляется как таковой только во взаимосвязи с социальной системой.

Переход на подобную точку зрения порождает многочислен­ные метаморфозы: вы переходите от рассмотрения индивида к рассмотрению системы, от объяснения причин к объяснению со­ответствия, от абсолютных утверждений к относительным исти­нам, от заповедей объективности к критериям полезности, эсте­тичности и этичности. Существенным для такой точки зрения яв­ляется значение (цель) «наблюдателя», поскольку все реальные высказывания объясняются в контексте социальных взаимодей­ствий, определяемых наблюдателем. Мир наблюдателя состоит из описаний, которые в процессе взаимодействия с другими наблю­дателями возникают и согласуются. Критерий истинности соот­ветственно находится не в «событиях» или «вещах», а в значи­тельной степени в близости, являющейся результатом коммуни­кации. Наблюдатель создает не объективную, а коммуникативную действительность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.