Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные расстановки






Технику предложил Bert Hellinger. Выполняется в группе. Кли­ент, т. е. тот, кто выразил желание выполнить расстановку, выби­рает участников группы на роли членов семьи. Обычно выбор об­легчается благодаря общей концентрации на предъявляемом слу­чае и включенности членов группы в групповой процесс.

Предполагается, что те, кто представляют членов семьи, как правило, испытывают в ситуации семейной расстановки то же самое, что и реальные члены семьи. Если кто-то из предков кли­ента (а расстановка центрирована не столько на живых, сколько на ушедших или дистанцировавшихся членах семьи) взял на себя, например, вину и не очистился от нее, то она передается следую­щим поколениям (убийство, развод, насилие и т.п.). Даже если это не обсуждается в семье, потомки чувствуют, что в их про­шлом есть что-то темное, и тогда они ведут себя соответствую­щим образом. Иногда исполнитель роли «темной» фигуры, о ко­торой обычно умалчивают, или любой другой роли может давать неожиданные или даже неадекватные реакции, по которым мож­но судить об истинном положении дел в семье.

В авторском варианте техники не предусматривается подготов­ка клиента дома (т.е. первый этап семейной реконструкции). По наблюдениям сотрудников Института интегративной семейной психотерапии, практикующих этот метод в России, эффектив­ность и устойчивость результата семейной расстановки как техни­ки повышаются, если она используется в рамках прологирован-ного процесса — семейной реконструкции. В качестве основных причин этого называются две.

1. Огромная часть работы, которую клиент делает сам на подго­товительном этапе, и решение задач, стоящих на этом и последу­ющих этапах (см. выше), способствуют принятию клиентом ре­зультата расстановки (не только сразу после ее завершения, но, что гораздо важнее, по прошествии времени) и ответственности за этот результат.


2. Сбор информации на подготовительном этапе меняет внут­рисемейные взаимоотношения. Нередко в этот момент происхо­дит встреча родственников, которые не виделись уже многие годы. Члены семьи знают, что каждый из них не единственный, у кого собирались данные, знают, что у их семейной истории будут слу­шатели в лице группы, знают, что один из членов семьи готов к переменам, и поддерживают его в этом, предоставляя свою часть информации. Таким образом обеспечивается принятие результа­та, а следовательно, и его устойчивость уже на уровне семейной системы.

5.2.2. Методика «Семейная доска»1

Концепт «Семейная доска» выдвинула рабочая группа под ру­ководством К.Людевига (ФРГ) в 1978 г. Психологи поставили пе­ред собой цель: получить простой в применении и по возможно­сти концептуально независимый инструмент для исследования, измерения и документирования процессов семейной терапии, который позволял бы фиксировать семейную динамику, не при­бегая к методам аналитической психодиагностики. Первая эмпи­рическая попытка применения инструментария датируется 1980 г. Первая публикация относится к 1983 г. Последующие годы ис­пользования «Семейной доски» показали, что она оказалась при­менимой не только для исходной цели, но и во многих других областях, имеющих отношение к семье. Так, например, она ак­тивно используется как инструментарий в терапевтической и кон­сультативной практике, а также в супервизии и в организацион­ном консультировании.

«Семейная доска» была создана в виде настольной игры. Она представляет собой миниатюрную версию семейной скульптуры. В отличие от «живых» семейных скульптур расстановка на доске создает символический, так называемый «виртуальный» комму­никативный уровень и отражает различие отношений к каждому «реальному» персонажу. Таким образом, она предоставляет новую и совершенно особенную возможность для метакоммуникаций внутри исследуемой семейной системы. Благодаря слабой струк­турированности материала «Семейная доска» допускает большое разнообразие в постановке вопросов. Расстановку фигур можно изменять в зависимости от целей сессии, и при этом удается из­бежать риска, что участники будут подвержены психическому и физическому напряжению. «Семейная доска» является прекрас­ным средством для исследования актуальных проблем семьи, а

1 При написании этого раздела использовалась статья Е.В.Гуровой [Гуро­ва Е.В., 2003].

Ш:


также для реконструкции событий прошлого и конкретизации образов будущего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.