Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фигурные техники.






Техника фигурной скульптуры (figure placement techniques — FPT) относится к эвокативным тестовым методикам. Она вклю­чает в себя, как правило, фигурки величиной не больше ладони, i которым испытуемый символически приписывает роли важных персон своей социальной системы и расставляет их на ограничен­ной поверхности. Техника соответствует требованиям, предъявля­емым к процедурам исследования социальных процессов и сис­тем. Содержательная валидность фигурной расстановки следует непосредственно из инструкции. Методика, охватывая субъектив­ные представления испытуемого, допускает также прямое наблю­дение интеракций в процессе расстановки. Как окончательный порядок расставленных фигур, так и сам процесс расстановки легко поддаются анализу. При этом испытуемые не ощущают, что их тестируют «непрозрачным» способом.

Методика применима для всех возрастов и социальных групп. Ее материал достаточно прост в использовании. Важно, что такие тех­ники не предусматривают априори определенных концептуальных установок, следовательно, могут быть использованы как интерак­тивные, структурные и проективные. Эти техники отвечают и «пси­хометрическим» критериям, предъявляемым к тестовым методи­кам. Кроме того, практика показала, что эта методика успешно применяется в терапии, консультировании и супервизии.

К наиболее широко распространенным фигурным тестам, на­ряду с «Семейной доской», принадлежит сцено-тест [Staabs, 1964]

I


и основанный на его базе тест семейной скульптуры [Вилле, 1982]. Позднее их дополнили системный семейный тест FAST [Геринг, 1989] и семейный скульптурный тест [Хель и Пристер, 1998]. А не­стандартные средства репрезентации (стеклянные шарики, мо­нетки, кубики, шахматные фигурки и даже пуговицы) всегда вво­дились терапевтами в свою работу.

3. Психометрические техники фигурной расстановки.

Техника семейной скульптуры Квэбэка. Известно, что первая стан­дартизованная версия фигурной методики была предложена в 1973 г. норвежским семейным терапевтом Д. Квэбэком. Методика назва­на в честь автора и широкое признание получила лишь в 1981 г. Предназначенная изначально для терапевтической практики с семьями, эта техника была создана для определения степени эмо­циональной близости и дистанции в семьях. Позже Кромвель в своем руководстве по применению этой методики предложил из­мерять следующие параметры: расстояние между фигурами, пред­ставляющими членов семьи, возможные различия между пред­ставлениями участников расстановки, различие во влиянии от­дельных членов семьи на расстановку и объем желаемых измене­ний. Таким образом, была создана основа для эмпирических ис­следований.

Системный семейный тест FAST. Возникновением FAST мы обязаны Герингу. Он создавался на основании структурной моде­ли семьи. При помощи трехмерной расстановки на доске, разде­ленной на квадраты, тест позволяет измерить степень близости и иерархии взаимно независимым и очевидным способом. Чтобы избежать неоднозначности при расстановке и оценивании, испы­туемым дается инструкция, в которой поясняется значение раз­личных параметров предлагаемого инструментария и то, как мо­гут быть представлены интересующие аспекты. Эта построенная на принципах структурной семейной теории методика придает до сих пор существовавшим эмпирическим данным внушительную конструктную валидность.

Семейный скульптурный тест. Этот тест был предложен Хелем и его коллегами одновременно с FAST. Он измеряет три парамет­ра отношений: влияние (власть), интенсивность отношений и их качество (эмоциональная привязанность). Эти параметры отно­шений представлены в тесте при помощи размера фигур, дистан­ции между ними и направления взгляда. Испытуемый получает довольно подробную инструкцию по использованию фигур и пред­ставлению характеристик отношений. Апробация теста, в частно­сти на группах эмигрантов и одиноких женщин, доказала высо­кую действенность теста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.