Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая нагрузка оператора






Таблица 4.2.

 

Виды нагрузки и органы управления Нагрузка
Оптимальная (легкая) Допустимая (средней тяжести) Неблагоприятная (тяжелая)
Мощность внешней механической работы, Вт
Мужчины до 20 до 45  
Женщины до 12 до 27  
Максимальный вес, поднимаемый вручную, Н
Мужчины до 50 до 150  
Женщины до 3О до 90  
Среднее значение прилагаемых усилий при частом их применении, Н  
Мужчины до 20 до 60  
Перемещение (переходы) за смену, км
  до 4 до 10  

 

Информационная совместимость имеет особое значе­ние в обеспечении безопасности.

В сложных системах человек обычно непосредствен­но не управляет физическими процессами. Зачастую он удален от места их выполнения на значительные рас­стояния. Объекты управления могут быть невидимы, неосязаемы, неслышимы. Человек видит показания при­боров, экранов, мнемосхем, слышит сигналы, свидетель­ствующие о ходе процесса. Все эти устройства называют средствами отображения информации (СОИ). При необ­ходимости работающий пользуется рычагами, ручками, кнопками, выключателями и другими органами управ­ления, в совокупности образующими сенсомоторное поле. СОИ и сенсомоторные устройства — так называемая модель машины (комплекса). Через нее человек и осу­ществляет управление самыми сложными системами.

Чтобы обеспечить информационную совместимость, необходимо знать характеристики сенсорных систем орга­низма человека.

Социальная совместимость предопределена тем, что человек — существо биосоциальное. Решая вопросы со­циальной совместимости, учитывают отношения чело­века к конкретной социальной группе и социальной груп­пы к конкретному человеку.

Социальная совместимость органически связана с психологическими особенностями человека. Поэтому часто говорят о социально-психологической совмести­мости, которая особенно ярко проявляется в экстре­мальных ситуациях в изолированных группах. Но зна­ние этих социально-психологических особенностейпозволяет лучше понять аналогичные феномены, которые могут возникнуть в обычных ситуациях в производственных коллективах, в сфере обслуживания и т. д.

Технико-эстетическая совместимость заключается в обеспечении удовлетворенности человека от общения с техникой, цветового климата, от процесса труда. Всем знакомо положительное ощущение при пользовании изящно выполненным прибором или устройством. Для решения многочисленных и чрезвычайно важных тех­нико-эстетических задач эргономика привлекает худож­ников-конструкторов, дизайнеров.

Психологическая совместимость связана с учетом психических особенностей человека. В настоящее время уже сформировалась особая область знаний, именуемая психологией деятельности.

Проблемы аварийности и травматизма на современ­ных производствах невозможно решать только инже­нерными методами. Опыт свидетельствует, что в основе аварийности и травматизма лежат не только инженер­но-конструкторские дефекты, но и организационно-пси­хологические причины: низкий уровень профессиональ­ной подготовки по вопросам безопасности, недостаточное воспитание, слабая установка специалиста на соблюде­ние безопасности, допуск к опасным видам работ лиц с повышенным риском травматизации, пребывание лю­дей в состоянии утомления или других психических состояниях, снижающих надежность (безопасность) дея­тельности специалиста.

 

Часть 5. Токсикологические основы нормирования загрязняющих веществ.

 

 

Следствием попадания в организм чужеродных химических соединений (ксенобиотиков) может быть его отравление, вызвавшее отравление вещество рассматривают в качестве яда.

Ядами называют вещества, которые при поступлении в организм различными путями (через дыхательные органы, кожные покровы, пищеварительный тракт) в незначительных количествах способны вступать во взаимодействие с жизненно важными структурами организма и вызывать нарушение его жизнедеятельности, переходящее при определенных условиях в болезненное состояние, то есть в отравление.

Действие вещества на организм зависит от многих условий: дозы. поступившей в организм, времени воздействия (экспозиции), содержания в окружающей среде и др. Так мышьяк в малых дозах используется в качестве лекарственного средства, а поваренная соль в больших количествах может вызвать отравление. Ртуть постоянно присутствует в организме, но определенные ее соединения при попадании в окружающую среду и далее в организм приводят к тяжелым функциональным расстройствам.

Вещества, содержащиеся в сбросах и выбросах предприятий, также оказываются ядами. Так как источником ксенобиотиков является промышленно-техническая деятельность, то их называют промышленными ядами.

Токсикологией (от греч. токсикон - яд) называют науку, исследующую взаимодействие организма и яда.

Раздел этой науки, касающийся токсичных веществ промышленного происхождения, называется промышленной токсикологией. Последняя, в свою очередь, является разделом гигиены труда, связанным с проблематикой охраны труда и техники производственной безопасности. Однако фактически задачи промышленной токсикологии шире, поскольку воздействию промышленных ядов люди подвергаются не только в условиях трудового процесса, но и в населенных пунктах, которые оказываются в зонах рассеивания промышленных выбросов и сбросов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.