Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование загрязняющих веществ в воздухе






 

Согласно ГОСТ 17.2.1.04—77, загрязнением атмосферы называется изменение состава атмосферы в результате наличия в ней примесей.

Загрязнение, обусловленное деятельностью человека, на­зывается антропогенным загрязнением. Под при­месью понимается рассеянное в атмосфере веще­ство, не содержащееся в ее постоянном составе. Таким обра­зом, к примесям могут относиться не только токсичные, но и нетоксичные вещества, например уменьшающие прозрачность воздуха.

Все загрязняющие вредные вещества в токсикологии приня­то оценивать по их воздействию на организм. Наиболее харак­терными являются собственно токсические (резорбтивные) и рефлекторные (органолептические) воздействия.

Рефлекторные реакции могут проявляться в форме ощуще­ния запаха, световой чувствительности и т. п. Резорбтивное действие может быть общетоксическим, канцерогенным, мутагенным и др.

Эти обстоятельства вызывают необходимость устанавливать для загрязняющих воздух веществ два вида предельно допусти­мых концентраций: максимальную разовую и среднесуточную. Первая вводится с целью предупреждения негативных peфлекторных реакций при кратковременном воздействии и обозначается ПДКм.р. , а вторая - для предупреждения токсического действия (ПДКс.с.).

Слово «разовая» имеет определенный количественный смысл: кратковременным рефлекторным действием вещества считается 20 мин. и поэтому при контроле загрязненности воздуха такими веществами пробы берутся однократно в течение двадцати или тридцати минут.

С ПДКс.с сравнивают концентрации, определяемые несколь­ко раз в течение суток (обычно 4 раза, иногда— каждый час). При этом учитываются следующие обстоятельства.

1. Из-за неустойчивости направлений ветра приме­си могут присутствовать или отсутствовать в населенном пункте: ветер может быть направлен от источника выброса к насе­лённому пункту или в сторону от него. Поэтому концентрации могут быть выше или ниже ПДКс.с в течение того или иного отрезка времени.

2. Вредные вещества могут обладать как рефлек­торным, так и резорбтивным действием на организм. Например, то или иное вещество может оказать рефлекторное воздействие при значительно более низкой концентрации, чем резорбтивное. Таковы летучие вещества, обладающие резким запахом или раздражающим действием. Другие вещества, не обладая раздражающим действием (не имея запаха, цвета), ядовиты при низких концентрациях, т. е. отравление начинается раньше, чем человек способен ощутить присутствие этих веществ. Примером может слу­жить монооксид углерода.

Поэтому существует такое правило: если рефлекторное (раздражающее) действие токсиканта начинается при более низкой концентрации, т. е. раньше, чем резорбтивное, то ПДКм.р =ПДКс.с. Если же при более низкой концентрации начинается токсическое (отравляющее) действие, то ПДКм.р превышает ПДКс. с в 2—10 раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.