Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместимость элементов системы






 

Антропометрическая совместимость предполагает учет размеров тела человека, возможности обзора внеш­него пространства, положения (позы) оператора в процес­се работы. При решении этой задачи определяют объем рабочего места, зоны досягаемости для конечностей опе­ратора, расстояние от оператора до приборного пульта и др. Сложность обеспечения этой совместимости заклю­чается в том, что антропометрические показатели у лю­дей разные. Сиденье, удовлетворяющее человека средне­го роста, может оказаться крайне неудобным для человека низкого или очень высокого. На рис. 4.1. приведены мини­мальные зоны (в см) для выполнения рабочих операций.

 

Рис. 4.1. Минимальное пространство, необходимое для выполнения работы при различных положениях тела

Для более правильного использования антропомет­рических данных человека при проектировании машин применяют метод соматографии или метод моделирова­ния. Соматография — это рабочий метод, заключающийся в конструировании схематических изображений челове­ческого тела в разных положениях во взаимосвязи с теми операциями, которые он должен выполнять. Моде­лирование — это метод, в основе которого лежит ис­пользование объемных или плоских моделей человечес­кой фигуры.

Обстоятельно вопросы антропометрии рассматрива­ются в эргономике, изучающей законы оптимизации рабочих условий.

Биофизическая совместимость подразумевает созда­ние такой окружающей среды, которая обеспечивает приемлемую работоспособность и нормальное физиоло­гическое состояние человека. Эта задача стыкуется с требованиями безопасности. Особое значение имеет терморегулирование организма человека, которое зависит от параметров микроклима­та. В таблице 4.1 приведены данные, которые необходимо учитывать при проектировании условий деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.