Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компрессионное лечение






Компрессионная терапия играет ключевую роль вконсервативном лечении заболеваний вен. Она может использоваться самостоятельно или в дополнение к хирургическому вмешательству и/или склеротерапии, обеспечивая основные эффекты на уровне макро- и микроциркуляторного русла.

Механизм действия компрессии при отсутствии венозного рефлюкса реализуется за счет:

— усиления капиллярного кровотока;

— снижения проницаемости истонченной основноймембраны сосудов;

— уменьшения внутрилимфатического и интерстициального давления;

— уменьшения интерстициального отека;

— уменьшения выраженности венозной симптоматики.

При наличии венозного рефлюкса компрессия дополнительно обеспечивает:

— устранение или значительное уменьшение ретроградного кровотока;

— устранение патологической венозной емкости;

— уменьшение отека;

— лечение трофических нарушений при ХВН, их профилактику.

Компрессионный трикотажМедицинские эластичные компрессионные изделия(МЭКИ) можно назначать, если пациенты могут носитьих регулярно. Лучше всего надевать их по утрам. После4—6 мес ежедневного использования МЭКИ следует использовать новую пару. Для облегчения надевания чулокцелесообразно применять специальные приспособления.

Лечебный компрессионный трикотаж по сравнению страдиционным бинтованием имеет существенные преимущества:

— физиологическое распределение давления не зависит от навыков пациента или врача, а программируетсяпри машинной вязке изделия;

— не требуется врачебного участия;

— нет необходимости моделировать цилиндрическийпрофиль конечности, так как ее анатомические особенности учитываются при изготовлении компрессионного изделия;

— соответствует эстетическим требованиям пациентов;

— создает благоприятные условия для поддержанияводного и температурного баланса кожи конечности;

— возможен выбор оптимального давления за счетвыбора компрессионного класса;

— высокая прочность изделий и длительное сохранение исходной степени компрессии.

Лучше назначить пациенту трикотажболее низкого компрессионного класса или не соответствующий масштабу поражения (например, чулкивместо колгот), чем оставить его без эластичной компрессии.

При венозных язвах и ПТБ (в том числе и для ее предотвращения) компрессия обязательна. Компрессионная терапия является базисным лечением венозных трофических язв. После термооблитерации общепринятым является применение компрессионного трикотажа 2-ого класса с дополнительным использованием валиков для эксцентричной компрессии по ходуоблитерированной вены. Для улучшения результатов облитерации компрессионную терапию следует применятьне менее нескольких дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.