Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакотерапия






Фармакотерапия служит неотъемлемым компонентом современного лечения ХЗВ, а также средством повышения толерантности венозной системы нижних конечностей к неблагоприятным экзогенным и эндогеннымфакторам. Ее задачами являются:

1) устранение или уменьшение веноспецифическихсимптомов и синдромов;

2) профилактика и лечение осложнений ХЗВ;

3) потенцирование эффекта компрессионной терапии и других методов лечения ХЗВ;

4) уменьшение нежелательных побочных эффектовинвазивных методов лечения ХЗВ.

Показания к фармакотерапии хроническихзаболеваний вен

1. Наличие субъективных симптомов ХЗВ (С0S—C6Sпо СЕАР).

2. ХВН (C3—С6 по СЕАР).

3. Боль и другие проявления синдрома тазового венозного полнокровия.

4. Профилактика гипостатических и предменструальных отеков.

5. Профилактика и лечение нежелательных (побочных) явлений после хирургических вмешательств на венозной системе нижних конечностей.

Фармакологические препараты, применяемыепри лечении хронических заболеваний вен

Средствами базисной фармакотерапии ХЗВ служатфлеботропные лекарственные препараты (ФЛП; синонимы — веноактивные препараты, флебопротекторы, венотоники), которые представляют собой гетерогенную группу биологически активных веществ, получаемых путемпереработки растительного сырья или химического синтеза, объединенные способностью повышать венозныйтонус, а также уменьшать выраженность веноспецифичных симптомов и синдромов.

Механизм действия флеботропных лекарственныхпрепаратовФЛП повышают тонус периферических вен и лимфатических сосудов за счет влияния на норадреналинзависимый механизм, а также благодаря некоторым препаратспецифическим эффектам.

Клиническая эффективность флеботропныхлекарственных препаратов

Основным показанием к применению ФЛП служатсимптомы, связанные с ХЗВ: тяжесть в ногах, дискомфорт, зуд, болезненность по ходу варикозных вен, парестезии, ночные судороги и другие веноспецифичные жалобы, хронический венозный отек, а также трофическиенарушения кожи, включая венозные язвы.

Результаты многочисленных клинических испытаний свидетельствуют о том, что на ранних стадиях заболевания (С0S—С2S) все ФЛП оказывают хороший терапевтический эффект в отношении субъективных симптомов, но не внешних проявлений (телеангиэктазии, варикозноерасшир них стадий ХЗВ предпочтение следует отдавать ФЛП, эффективность и безопасность которых доказаны в рандомизированных контролируемых клинических испытаниях.Хронический венозный отек (С3) является абсолютнымпоказанием к назначению ФЛП.

Согласно данным метаанализа, наиболее выраженный противоотечный эффектдемонстрирует микронизированная очищенная фракцияфлавоноидов (МОФФ; детралекс), который и являетсяпрепаратом первого выбора при хроническом венозномотеке. Гидроксиэтилрутозиды (венорутон) и экстрактиглицы колючей (цикло 3 форт) также снижают хронический венозный отек и могут служить препаратами второйочереди. Эффективность немикронизированного (нативного) диосмина в отношении хронического венозного отека значимо от плацебо не отличается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.