Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дянь Хун






В одной юннаньской деревне жили очень счастливые люди. Секрет их жизни, от которой они получали такое удовольствие, был очень простым, и многие гости или просто судьбой заброшенные путники не верили, что всё необходимое для такого позитивного настроя местные жители получают из чая, который они сами выращивали на небольшой живописной плантации вблизи деревни.

Так и остались бы жители обыкновенными чудаками с, в принципе, вполне обыкновенным чаем, если бы не один поворот судьбы. Глава провинции срочно мобилизировал военные силы, и требовал незамедлительной явки всех юношей и мужей в уездные корпуса. К несчастью мужчин нашей юннаньской деревушки, время это было как раз до сбора чая, и каждый из них думал только о том, как провести возможно даже месяца без своего любимого напитка. Было решено собрать еще совсем молодые побеги чая, нераскрывшиеся листочки и почки. Даже на обжарку времени не нашлось, чай просто собрали в мешки и забрали с собой в дорогу. Уже в корпусах, спустя дни, собранное сырье аккуратно обжарили. Листья были совершенно непривычного бурого и темного цвета, но это не испугало столь любящих свой дом и чай людей, поэтому они попробовали заварить эту частичку любимых краев, забранную с собой в такой спешке. Это было... Лучше вам попробовать самим эту легенду на вкус, ведь ДяньХун стал по праву самым знаменитым красным юннаньским чаем, известным далеко за пределами той счастливой деревушки, провинции и даже всего континента.

Сбор

Собирается чай в провинции Юннань в середине апреля, срываются только раскрывшиеся листочки и почки, что придает ему такой характерный отличительный цвет.

Заваривание

Кипяток может испортить молодость этого чая, идеально подойдет вода 85-90 градусов. Наблюдайте, как вода насыщается ярко красным позитивом от чайного листа(7 грамм чая хватит на 500 мл воды) но не засматривайтесь, если передержите заварку – рискуете улететь в космос от заряда энергии, что получите вместе с перезаварившимся настоем. Двух минут будет достаточно для первого знакомства.

Вкус

Вкус чая ДяньХун сложно передается словами, каждый найдет в нем что-то свое. Если существует вкус счастья, то он точно есть и у этого чая. Кусочек лета и удивительной китайской провинциальной природы у вас в чашке. Немного фруктовый, очень питный и обволакивающий. Над одним только ароматом можно надолго зависнуть! Заряженный, может даже слегка сладковатый вкус, к которому захочется возвращаться еще и еще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.