Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология и организация процесса разработки управленческого решения






Методология разработки управленческих решений базируется на системном и комплексном использовании основных положений материалистической диалектики применительно к объекту управления (хозяйствующему субъекту). К ним относятся следующие.

1. Моделирование возможных состояний объекта управления в пространстве и во времени. Определяется положением материалистической диалектики о необходимости рассмотрения всех явлений и процессов в постоянном движении, изменении и развитии.

2. Изучение положительных и отрицательных сторон каждого моделируемого явления и процесса в управляемой системе. Связано с необходимостью рассмотрения каждого из них в единстве и борьбе противоположностей.

3. Моделирование деятельности объектов управления. Должно проводиться с учетом всех внутренних и внешних взаимосвязей.

4. Исследование причинно-следственных связей в процессе моделирования. Сопровождается определением их количественных характеристик, обеспечивая измерение влияния факторов па результаты деятельности.

5. Изучение и измерение уровня причинно-следственных связей в процессе моделирования. Может осуществляться методом индукции и дедукции.

6. Использование системного подхода к изучению объектов управления. Предусматривает максимальную детализацию изучаемых явлений и процессов на элементы, их систематизацию и синтез (интеграцию).

7. Разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей моделируемых явлений и процессов в объекте управления.

Таким образом, моделирование ситуаций и разработка управленческих решений представляют собой системное, комплексное изучение, измерение и обобщение предполагаемого (возможного) совместного влияния неуправляемых и управляемых (в результате реализации управленческого решения) факторов на результаты деятельности объекта управления.

С помощью специализированных инструментов должна быть обработана информация о плановых и ожидаемых (в результате реализации управленческих решений) фактических показателей, описываемых с помощью многофакторных динамических моделей. При этом выбирается вариант решения, обеспечивающий максимизацию роста целевой эффективности.

В соответствии с системным подходом, к главным особенностям которого относятся динамичность, взаимодействие, взаимозависимость и взаимосвязь элементов системы, комплексность, целостность, соподчиненность и определение ведущего звена, выделяют следующие наиболее важные этапы аналитических исследований, характеризующих организационные основы разработки управленческих решений.

На первом этапе объект управления представляется в виде системы, содержащей отдельные элементы, которые могут составлять несколько уровней. Устанавливается связь объекта управления с другими системами и взаимосвязь между отдельными элементами (подсистемами) объекта управления. Формулируются цель и задачи анализа объекта управления, составляется план выработки управленческого решения.

На втором этапе разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуются элементы, взаимосвязи и условия функционирования объекта управления.

На третьем этапе разрабатывается общая схема объекта управления, где элементы характеризуются блоками, связь между которыми демонстрирует наличие и направление внутренних и внешних связей. Собирается и подготавливается к анализу необходимая для выработки управленческого решения информация.

На четвертом этапе строится экономико-математическая модель управляемой системы в общем виде, при этом исходя из качественного анализа определяются математические формы и коэффициенты всех уравнений и неравенств системы, характеризующих целевую функцию и ресурсные ограничения. Проводится сравнение фактических результатов хозяйствования с показателями плана отчетного года, фактическими данными прошлых лет, с достижениями ведущих предприятий, отрасли в целом и т.д.

На пятом этапе осуществляется работа с моделью управляемой системы. При этом путем замены отдельных параметров экономико-математической модели (коэффициентов, ограничений), которые характеризуют те или другие факторы, определяется значение функции. Сравнение полученных показателей с фактическими, плановыми и другими позволяет:

· оценить итоги хозяйствования, влияние факторов на величину результативных показателей;

· определить источники и объемы неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

· сформировать варианты управленческих решений. Такой подход к анализу обеспечивает:

· комплексность и целенаправленность исследования процессов разработки управленческих решений;

· методологически обоснованную схему поиска резервов повышения эффективности функционирования управляемого объекта;

· объективную оценку результатов функционирования управляемого объекта;

· оперативность, действенность, обоснованность, точность анализа процессов разработки управленческих решений и его выводов.

Использование аналитических исследований, определяющих организационные основы разработки управленческих решений, проявляется в конкретных инструментах аналитических исследований как отдельных сторон деятельности управляемого объекта, так и их комплекса. При этом каждому инструментарию разработки управленческих решений соответствует свой вид анализа.

Любая методика анализа процессов разработки и реализации управленческих решений представляет собой логическую совокупность методологических советов по проведению аналитических исследований. Вне зависимости от особенностей объекта анализа в состав типовой методики входят следующие составляющие:

1. формулировка целей и задач анализа;

2. определение объекта анализа;

3. выработка системы показателей, с помощью которых будет исследоваться объект анализа;

4. определение последовательности и периодичности проведения аналитических исследований;

5. описание технологий исследования изучаемого объекта;

6. поиск источников данных для проведения аналитических исследований;

7. составление организационного плана проведения анализа;

8. выбор инструментов для обработки аналитической информации;

9. выработка требований и форм документов для отражения результатов анализа;

10. порядок работы с потребителями результатов анализа (ЛПР) с целью наиболее полного учета их требований.

Роль важнейших элементов (инструментов) методики анализа отводится техническим приемам и способам анализа, используемым на различных этапах исследования:

· для первичной обработки информации (проверки, группировки, систематизации);

· изучения состояния, закономерностей и тенденций развития исследуемого объекта;

· определения влияния факторов на результаты деятельности исследуемого объекта;

· подсчета неиспользованных и перспективных резервов увеличения эффективности деятельности исследуемого объекта;

· обобщения результатов анализа и комплексной оценки деятельности исследуемого объекта;

· обоснования управленческих решений, связанных с деятельностью исследуемого объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.