Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парная регрессия и корреляция в эконометрических исследованиях.






Регрессион-ый анализ позволяет проанализировать и оценить связи м/д зависимой (У) и не зависимой (Х1, Х2) переменными.Зависимую переменную наз-ют результ-ым признаком. Термин ввел Лор Ф.Гальтон. Модель регресии у=α +β х+Е, где (α +β х)-не случ.переменные, Е-случ-ая; х-не зависимая переменная, α, β -постоянные числа. Главная задача регрессион.анализа-подобрать такие значения а и b параметров α и β, чтобы построенная модель как можно точнее описала реальные данные.Причины отклонения прямой: ошибкиизмерения, не включение объясн.переменных.не правильный выбор вида зависимости.

Метод наименьших квадратов применяется для разл-ого вида зависимости, наиболее распространенная у= α +β хi+Еi, i=1, 2, 3..n Метод наименьших квадратов позволяет получить такие оценки а и b, при которых симма квадратов отклонения Е факт.значений признака уiявл-ся минимальной. Если найти миним.функции, приравнять каждую производную к нулю, преобразовать то получим сист-му уравнений по методу наименьших квад-ов b-выборочный коэф-т, а-указывает на значение результативного признака.Одним из показателей качества построеннгоуравненич регрессии явл-сякоэф-т детерминации , но для определения коэф-та детерминации нужно определить коэф.кореляции . Коэф-т кореляции варьирует от 0до 1 без учета знака. Чем ближе к 1, тем связь более стабильна между х и у. Коэ-т детермин. Варьирует от 0 до 100 в %. Качество модели проводят по F-критерию Фишера: предполагается, что коэф.регрессии=0, т.е. х и у не зависимы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.