Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика численности и состава населения.






Труд. потенциал страны опред - ся его способн-ю участвовать в эк. деятельности. Носителем труд. потенциала явл. трудоспособное нас, кот. сост. из населения в трудо-бном возрасте, а также нас. за пределами трудоспособного возраста, занятое эк. деят. Не вкл. в состав трудоспособ. нас. не работающие инвалиды трудоспос-го возраста.

Пок. стат. нас. и труд. рес. заним. важное место в системе пок. соц-эк. стат. Без знания числ. нас. и в т. ч числ. труд. рес. нельзя управлять процес, происходящими в жизни любого гос-ва.

Соц-эк. стат. осущ. сбор, обобщение и анализ данных о чис. нас. с целью выявления изменений в их числ. и составе под влиянием разл. соц-эк причин и факторов. Соц-эк стат изучает состав населения по разл. признакам: пол; возраст; социальное положение; образование; распределение населения; национальность; другие.

Для получ. данных о числ. нас. исполь-ся разл. виды стат-го наблюд-я: переписи нас; текущий учет нас; год. отчеты п/п и орг-ий; выборочные наблюдения. Материалы переписи нас. позвол-ют опред. числ. постоянного и наличного населения.

К постоянному населению (ПН) отн-ся лица, обычно проживающие в данном населенном пункте, независимо от того, где они нах-ся на момент учета. К наличному населению (НН) относятся лица, присутствующие на момент уч. в данном нас. пункте, независимо от их пост-ого места жительства.

При уч. пост-ого нас. можно выд. группу лиц, временно отсутствующих (ВО). К временно отсутствующим относятся лица, которые временно выбыли из места своего постоянного жительства в другой населенный пункт.

При уч. наличного населения можно выделить гр. лиц временно проживающих (ВП). К ним относятся лица, им-ие пост. место жительства в др. населенном пункте, но на момент уч. находящиеся на территории данного населенного пункта.

Все эти категории населения устанавливаются при проведении переписи населения на критическую дату (момент).

Между категориями населения существует следующая зависимость:

Если перепись нас. проведена правильно и точно, то в целом по стране числ. пост-го и наличного нас. д.б. одинаковой, так как ВП=ВО. Для отдельных регионов эти численности могут не совпадать.

Для многих соц-эк и демограф-их расч. (н-р, расч относ-ых пок. рождаемости и смертности, производства и потребления продукции на душу населения) необходимо иметь данные о ср. числ. нас. за опред-ый период времени, поскольку числ. нас. явл-ся моментным показателем. Числ. нас. устан-ся статистикой на 1 января каждого года, а в годы переписи - на критический момент.

Способы расчета средней численности населения (годовой).

Способы расч. среднегод. числ. нас. зависят от наличия исходных данных.

S – общая численность населения.

1. -ср. арифметическая простая

2. -ср. хронологическая

где S1, S2, S3, … Sn – численность населения на моменты с равными промежутками

3. ср. арифметическая взвешенная

где Si – числ. нас. на опред. момент; ti - длина календарного промежутка м/у 2-мя соседними моментами; Σ ti – длина всего изучаемого периода.

 

Статистика естественного движения населения.

Изменение численности населения за счет рождаемости и смертности наз-ся естественным движением населения. К ест. движ. населения относят также браки и разводы, а также изменение продолжительности жизни. Ест. движ. населения хар-ся абс. и относ. пок-ями.

К абсолютным показателям относятся: число родившихся за год (N); число умерших (М); абсолютный естественный прирост населения, который определяется как разность между числом родившихся и умерших (N-M).

Абс. пок. естеств-го движения нас. не харак-ют интенсивность его воспроизводства, а также они не м.б. использованы для сравн. анализа воспроизводства нас. по разл. территориям. С этой целью исп-ся относ. показ. естественного движения нас, кот. выражаются в виде коэфф-ов, называемых промилле (‰).

Относ. коэфф-ты естественного движения нас. рассч-ся как отношение соответствующего абс. показ. к среднег. числен. нас. и умноженное на 1000. Относ. показ. м.б. общими и частными. К общим показателям относятся коэфф-т рождаемости, смертности и естественного движения (прироста) населения. К частным показ. относятся специальный коэфф-т рождаемости, коэфф-т детской смертности, коэфф-т жизненности населения.

Статистика механического движения населения (миграция населения).

В стат. нас. под механ-им движ. понимается перемещение нас. по территории страны. Механическое движ. нас. хар-ся абс. и относит. показат. Основными абс. показ. миграции являются: число прибывших на данную территорию за год (П); число выбывших с данной территории за год (В); сальдо миграции (миграционный прирост), которое определяется как разность между прибывшими и выбывшими (Δ Sмех=П-В); миграционный оборот, кот. представляет собой сумму числ. прибывших и выбывших (МО=П+В).

В статистических расч. наибольшее распространение получил показ. сальдо миграции, величина кот. характеризует миграционный прирост, в случае если П> В, миграционный отток, если П< В.

К относительным показателям механического движения населения относятся коэффициент прироста населения и коэффициент общего прироста населения.

в том числе:

Способы расчета коэффициента общего прироста населения.

Общая числ. нас. изменяется за счет рождения и смертности, а также за счет механического движ. нас.

(N-M) - естественный прирост; (П-В) - механический прирост

Это взаимосвязь общего абсолютного прироста населения, естественного и механического прироста населения.

Способ расчета коэффициента общего прироста населения зависит от имеющихся данных.

1.

2.

3.

4.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.